Лекарственное средство относится к группе ненаркотических анальгетиков, противовоспалительных препаратов нестероидного типа. Обладает выраженным жаропонижающим, обезболивающим эффектом. Активная составляющая препарата – аcidum acetylsalicylicum (ацетилсалициловая кислота), широко применяется при различного вида невралгиях, головных болях, лихорадках. Принцип действия заключается в способности ацетилсалициловой кислоты угнетать обменные процессы простагландинов и тромбоксанов, выступающих медиаторами воспалительного процесса и повышения температуры. Средство действенно влияет на центры терморегуляции и болевой чувствительности.

Токсическое действие на слизистую оболочку желудка нейтрализуется образованием комбинированной смеси при растворении таблетки в воде. Средство отличается хорошей всасываемостью в ЖКТ после приема внутрь. В течение 30 минут наблюдается высокая концентрация препарата в плазме. Усвояемость колеблется от 60% до 90%, в зависимости от дозировки. Средство растворяется в организме, образуя салициловую кислоту с активной фармакологией, а также метаболиты (неактивные). Имеет способность к проникновению через ГЭБ, плаценту, а также грудное молоко. Выведение препарата происходит в основном через почки в первоначальном виде, а также в виде неактивных метаболитов.

Состав и форма выпуска

Лекарственное средство производят в виде шипучих, растворимых таблеток, по 4 шт. в пластинке. В упаковке 4 пластинки.

Состав: одна растворимая, шипучая таблетка содержит ацетилсалициловую кислоту – 50 мг, а также: natrii carbonas, аcidum citricum, natriicitras, natriihydrocarbonas, Crospovidonum, Aspartamum, апельсиновый ароматизатор, повидон.

Показания к применению

Лекарственное средство применяется при снижении выраженности болевых ощущений. Назначается препарат при таких состояниях:

зубная боль;

головная боль (в том числе при мигреневых этиологиях);

различные проявления невралгии;

миалгия;

боли в суставах;

болезненная менструация;

ревматизм.

Препарат не предназначен для детей до 7 лет.

Противопоказания

Применение лекарственного средства противопоказано при повышенной сенситивности к составляющим препарата, а также при проявлениях бронхиальной астмы аспириновой этиологии и при наличии фенилкетонурии.

Также противопоказаниями являются:

пониженная активность глюкозо-6-фосфат-дегидрогеназы;

дефицит витамина К;

тяжелые нарушения функции печени и почек;

язва желудка и двенадцатиперстной кишки в активной фазе;

кровотечения в ЖКТ;

портальная гипертензия;

аневризмы аорты;

сердечная недостаточность;

беременность;

кормление грудью.

Период беременности и грудного вскармливания

Применение лекарства в период беременности противопоказано, так как препарат может нанести вред здоровью плода. Прием средства во время грудного вскармливания следует обсудить с врачом. Рекомендуется прервать кормление на время терапии препаратом.

Способ применения

Средство готовится к применению перед употреблением. Растворяют в 200 мл сока или воды. Перерыв между приемами препарата должен составлять не менее 4 часов. Дозировка и длительность терапии определяется лечащим врачом. Обычно взрослым средство назначается в количестве одно таблетки 1-6 раз в 24 часа. Крайне нежелательно применение дозировки более 500 мг разово. В среднем лечение обуславливает 6 таблеток в сутки.

При острых болевых ощущениях, в пожилом возрасте следует принимать не более 4 шипучих таблеток за 24 часа.

Для детей старше 7 лет обычно назначают не более 4 таблеток в сутки. Лечение при этом не должно длится более 3 дней.

Дозировка и длительность применения может корректироваться лечащим врачом.

Передозировка

При завышенных приемах средства возможно развитие таких факторов:

острая и хроническая передозировка ацетилсалициловой кислоты;

тошнота;

рвота;

боли в области ЖКТ;

головная боль;

головокружение;

нарушение зрения, слуха.

при дальнейшем усугублении развивается:

метаболический ацидоз;

сбивчивость дыхания;

остановка дыхания;

потливость;

остановка сердца;

шок;

нарушение обмена веществ;

открытие кровотечений;

судороги;

кома.

Лечение симптоматическое. Рекомендуется промывание желудка, прием активированного угля и других абсорбирующих средств. Считается эффективным при данной ситуации прием мочегонных средств, при предварительном приеме жидкости в большом объеме, гемодиализ. Устранение симптомов тяжелой формы передозировки должно проходить под наблюдением врача.

Побочные реакции

Во время применения средства возможно проявление следующих факторов:

тошнота;

рвота;

расстройство ЖКТ;

активизация ферментов печени;

анорексия;

эпигастралгия.

Реже могут наблюдаться:

внутренние кровотечения;

снижение свертываемости крови;

головокружение;

головные боли;

отечность;

кожная сыпь;

сбой функции почек.

При приеме препарата у пациентов до 15 лет, возможно появление синдрома Рейе. При нежелательных явлениях следует прервать прием препарата и обратится к врачу. При проявлении таких побочных эффектов как кровотечение необходимо в срочном порядке организовать надлежащий уход в присутствии медицинского персонала.

Условия хранения

Лекарственное средство необходимо хранить вдали от детей, света, при 15-30 градусах Цельсия. Срок годности 3 года.