Данное лекарственное средство относят к группе анальгетиков и антипиретиков, в комбинации с парацетамолом.

Благодаря наличию парацетамола и дифенгидрамина гидрохлорида препарат обладает обезболивающим и снотворным эффектом, предупреждает пробуждение ночью из-за боли.

Парацетамол производит жаропонижающее и обезболивающее действие. Не оказывает влияние на агрегацию тромбоцитов.

Дифенгидрамина гидрохлорид является блокатором Н1 и Н3-гистаминовых рецепторов первого поколения, купирует их воздействие на центральную нервную систему, угнетает центральные холинергические структуры.

Проявляет антигистаминовую активность, противодействует возникновению спазмов гладких мышц, снижает проницаемость капилляров, отечность тканей, зуд и возникновение гиперемии.

Вследствие способности блокировать холинорецепторы ганглиев, обладает способностью снижать артериальное давление.

Обладает также седативным, снотворным, противопаркинсоническим и противорвотным эффектами.

Противодействие воздействию гистаминов в основном эффективно для реакций местного сосудистого характера, нежели системного, то есть не производит выраженного снижения артериального давления.

Состав и форма выпуска

Основные действующие вещества препарата – парацетамол, дифенгидрамина гидрохлорид.

В качестве вспомогательных вещества выступают: крахмал кукурузный, повидон, кросповидон, магния стеарат, стеариновая кислота, целлюлоза микрокристаллическая, натрия крахмал, проч.

Препарат производится в форме таблеток, каждая из которых содержит 500 мг парацетамола и 25 мг дифенгидрамина гидрохлорида.

Показания

Данное лекарственное средство применяют для устранения боли различного происхождения, которая мешает сну.

Таким образом, эффективен в качестве снотворного при болях, вызывающих бессонницу, в частности, при:

- костно-суставной боли;

- мышечной боли;

- менструальной боли;

- невралгии;

- боли при простудах, ОРВИ, гриппе.

Противопоказания

Не применяется, если у пациента наблюдается повышенная чувствительность (аллергия) относительно одного из компонентов, которые входят в состав препарата.

Противопоказан прием при:

- почечной и печеночной недостаточности;

- вирусном воспалении легких;

- гипербилирубинемии, анемии, лейкопении;

- фенилкетонурии;

- генетическом дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.

В педиатрии применяется у детей, достигших 12-летнего возраста.

Не следует применять вместе с другими лекарствами, которые содержат парацетамол.

Повышает эффект лекарств, влияющих на ЦНС – опиоидов, анксиолитиков, снотворных, нейролептиков, антидепрессантов, рифампицина.

Применение при беременности и кормлении грудью

Применять для лечения беременных женщин противопоказано, так как может осложнить течение беременности.

Грудное кормление на время применения препарата следует приостанавливать.

Способ применения и дозы

Дозировки и продолжительность лечения данным лекарственным средством определяется лечащим врачом, который учитывает индивидуальный характер течения болезни и показателей работы организма пациента в целом.

В среднем взрослые и дети старше 12 лет принимают по 1-2 таблетки за полчаса до отхода ко сну. Запивается достаточным количеством воды.

Максимальная длительность лечения – 10 дней.

Передозировка

Передозировка данным препаратом наступает при приеме более чем 15 таблеток, что может вызвать такие побочные эффекты, как:

- тошнота;

- рвота;

- нарушение частоты сокращений сердечной мышцы;

- боли в области живота;

- нарушение работы печени, почек.

Рекомендуется проведение промывания желудка в течение первого часа после отравления, введение N-ацетилцистеина в качестве антидота парацетамола.

Побочные эффекты

Терапия данным препаратом может вызвать побочные реакции в виде:

- диареи, тошноты, рвоты, металлического привкуса во рту, желтухи;

- кожного зуда, крапивницы, сыпи, ангионевротического отека, мультиформной экссудативной эритемы;

- слабости, сонливости, возбуждения;

- гипогликемии, анемии, гемолитической анемии, апластической анемии, панцитопении, агранулоцитоза, нейтропении, лейкопении, тромбоцитопении;

- нефротоксичности;

- артериальной гипотензии, тахикардии.

В случае, если вследствие приема данного препарата появились какие-либо необычные побочные эффекты, следует обратиться к лечащему врачу по поводу возможных изменений схемы лечения.

Условия и сроки хранения

Срок годности препарата – не более 2 лет от даты производства, указанной на упаковке.

Хранить в сухом месте, недоступном для детей, при температуре не выше 30°С.