Это противовоспалительное, анальгезирующее, жаропонижающее средство. Метамизол угнетает активность ЦОГ, снижая образование брадикининов, эндоперекисей, свободных радикалов, некоторых простагландинов. Также ингибирует процесс перекисного окисления липидов. Блокирует проведение болевых экстра-/проприоцептивных нервных импульсов по пучкам Бурдаха и Голля, повышает порог возбудимости центров болевой чувствительности в таламусе, увеличивает теплоотдачу. Хинин угнетает центр терморегуляции, оказывает стимулирующий эффект со следующим педализирующим действием на чувствительные нервы.

Состав и форма выпуска

Активное вещество: метамизол (200 мг), хинин (50 мг).

Выпускается Анальгин-Хинин в виде таблеток.

Показания

Применяют Анальгин-Здоровье:

- при высокой температуре тела;

- при болевых ощущениях различной причины (головная боль, невралгия, боль при травмах, ожогах, боль в послеоперационном периоде, зубная боль, почечная/печеночная колика).

Противопоказания

Анальгин-Здоровье не применяют:

- при непереносимости компонентов, входящих в состав данного лекарства;

- при существенном нарушении функционального состояния печени и/или почек;

- при агранулоцитозе;

- при лейкопении;

- при анемии любого происхождения;

- при цитостатической или инфекционной нейтропении;

- при рините, конъюнктивите, бронхоспазме в прошлом, возникших вследствие приема нестероидных противовоспалительных средств;

- при бронхиальной астме;

- при порфирии;

- при миастении гравис;

- при подозрении на острую хирургическую патологию;

- при непереносимости производных пиразолона (бутадиона, трибузона, антипирина);

- при наследственной гемолитической анемии;

- при среднем/внутреннем отите, неврите зрительного нерва;

- при трепетании/мерцании предсердий;

- при заболеваниях почек (пиелонефрите, гломерулонефрите);

Применение при беременности и кормлении грудью

Противопоказано.

Способ применения и дозы

Таблетки Анальгин-Здоровье применяют перорально.

Взрослым и детям от 12 лет назначают 1–2 таблетки 1–3 раза в сутки после еды.

Продолжительность лечения обычно составляет 1–3 суток.

Передозировка

Симптомы: ощущение сердцебиения, снижение артериального давления, гипотермия, тахикардия, одышка, дисфагия, шум в ушах, рвота, гастрит/гастралгия, слабость, нарушения сознания, сонливость, бред, судорожный синдром, острый агранулоцитоз, геморрагический синдром, олигурия/анурия, острая почечная/печеночная недостаточность, паралич дыхательных мышц.

Лечение передозировки: отмена лекарства, необходимая симптоматическая терапия. В тяжелых случаях проводят гемодиализ.

Побочные эффекты

Аллергические реакции: высыпания на слизистых оболочках и коже, конъюнктивит, ангионевротический отек, гиперемия кожи, бронхоспастический синдром, синдром Лайелла, зуд, крапивница анафилактический шок, синдром Стивенса – Джонсона.

Изменения анализа крови: анемия, лейкопения, тромбоцитопения, агранулоцитоз, гранулоцитопения.

Расстройства мочевыделительной системы: олигурия, интерстициальный нефрит, анурия.

Расстройства пищеварительной системы: воспаление тканей печени (гепатит).

Расстройства дыхательной системы: приступ бронхоспазма (при склонности).

Другие: падение артериального давления, протеинурия.

Условия и сроки хранения

Анальгин-Здоровье требуется хранить в оригинальной упаковке. Температурные условия: не выше 25°С. Срок годности таблеток составляет 5 лет.