Препарат является действенным средством против аллергии на основе цетиризина.

Препятствует возникновению и притупляет выраженность аллергических реакций.

Действие препарата направлено на блокаду медиаторов воспаления, а именно на гистаминовые рецепторы H1. Средство эффективно снимает зуд, сокращает обильность выделений, спровоцированных аллергией.

Положительно влияет на проницаемость капилляров, предупреждает появление отечности, снимает спазмы гладкой ткани мышц. Препарат снижает амплитуду спазма бронхов при легкой бронхиальной астме, быстро устраняет кожные реакции. При этом средство практически не снижает активности мозга, и не вызывает расстройство сна. Действие лекарства приносит облегчение примерно через 1 час спустя после приема и длится около суток.

Состав и форма выпуска

Аналергин производят в виде:

таблеток с оболочкой, белого цвета, овальной формы по 7 или 10 шт. в пластинке, в упаковке 1 пластинка;

капель (бесцветных), для приема внутрь, по 10 мл или 20 мл, во флаконе из затемненного стекла с колпачком для закапывания. В одной упаковке 1 флакон.

Состав средства

Состав: 1 таблетка средства содержит цетиризина дигидрохлорид, 10 мг. Добавочные ингредиенты: Microcrystalline cellulose, молочный сахар, Silicii dioxydum colloidale, магниевая соль стеариновой кислоты, Opadry Y-1-7000, Hypromellosum, Titanium dioxide, Macrogolum 4000.

1 мл каплей содержат: цетиризина дигидрохлорид, 10 мг. Добавочные ингредиенты: Glycerol, propane-1,2-diol, Saccharinum natricu m , metilparabenzol, propilparabenzol, sodium acetate , этановая кислота, вода дистиллированная.

Показания

Аналергин назначают при таких проявлениях:

аллергический насморк;

аллергическое воспаление конъюнктивы;

крапивная лихорадка;

сезонный аллергический риноконъюнктивит;

обширный отек кожи (Квинке);

аллергические дерматозы;

Противопоказания

Противопоказано средство при таких явлениях, как:

тяжелая почечная недостаточность (диализ);

период беременности;

период лактации;

галактоземия;

лактазная недостаточность;

дети с возрастом до 6 лет (при приеме таблеток);

дети с возрастом до 6 месяцев (при приеме капель);

повышенная сенситивность к составляющим лекарства и к гидроксизину.

Соблюдая осторожность принимают средство при почечной недостаточности (хроническая форма), при болезнях печени (хронических), людям в возрасте 55-75 лет.

Применение при беременности и кормлении грудью

Лечение средством противопоказано в период беременности и при грудном вскармливании.

Способ применения и дозы

Средство принимается перорально. Взрослому человеку обычно назначают 1 таблетку или 20 капель в сутки. Аналогичная доза и для детей старше 6 лет. Детям от 2 до 6 лет разрешен прием по 5-10 капель 1 раз в день. Для детей от 1 года до 2 лет рекомендовано по 5 капель 2 раза в сутки. Детям от 6 месяцев до года рекомендуют по 5 капель 1 раз в сутки. При почечной недостаточности и пожилым людям дозировка корректируется. Для пациентов с проблемами почек, при нормальной функции и легкой форме – 10 мг 1 раз в сутки. При умеренной форме – 5 мг 1 раз в сутки. При наличии тяжелой формы – 0,25 мг 1 раз в сутки. Для пациентов, на диализе – препарат противопоказан.

Передозировка

При применении высоких доз препарата (более 50 мг) возможно развитие таких явлений как:

приступы паники;

тахикардия;

вялость;

головокружение;

головные боли;

сонливость;

тремор;

нарушение стула;

расширение зрачков;

задержка мочеиспускания;

Лечение симптоматическое. Рекомендуется вызвать рвоту, принять абсорбент. Хороший результат принесет промывание желудка.

Побочные эффекты

При терапии средством, не часто, возможны такие негативные проявления:

падение уровня тромбоцитов;

насморк;

фарингит;

тахикардия

нарушение оттока мочи;

сухость во рту;

тошнота, возможно рвота;

сбои в работе печени;

нарушение стула;

кожные высыпания; зуд;

анафилактический шок;

отечность;

рост массы тела;

Условия и сроки хранения

Хранить лекарство необходимо при температуре, не более 30 градусов. Капли – не более 25 градусов. Срок годности составляет 5 лет. Не допускать бесконтрольного доступа детей к препарату.