Данный фармацевтический препарат относится к лекарствам, применяемым лечения кашля различного происхождения, поскольку обладает свойством разжижать мокроту.

К числу основных действующих компонентов препарата относятся амброксол, кетотифен, корень солодки и теобромин.

Данный препарат эффективен в борьбе с кашлем. Мощный бронхолитик и муколитик, обладает ярко выраженным противовоспалительным и противоаллергическим эффектом.

Действие обусловлено свойствами входящих в состав препарата компонентов. В частности, амброксол (входит в бензиламиновую группу) обладает секретолитическими и секретомоторными свойствами, способен стимулировать определенные клетки, являющиеся составной частью слизистой бронхиального дерева. Вследствие его воздействия повышается секреция (выделение) слизистого секрета, меняется его качественный состав (соотношение слизистой и серозной составляющей).

Корень солодки способен активизировать ферменты-гидролитики, повышает скорость выведения патологической слизи из бронхов благодаря повышению двигательной активности бронхиального эпителия. Обладает и противовоспалительным эффектом. Кетотифен производит антиаллергическое действие.

В целом препарат улучшает дренаж нижних дыхательных путей, способствует быстрому выздоровлению.

Состав и форма выпуска

Основное активное вещество: амброксол, кетотифен, экстракт корня солодки, теобромин.

Входящие в состав препарата вспомогательные вещества: целлюлоза, натрия кроскармеллоза, крахмал, кальция стеарат.

Производится в форме таблеток. В 1 таблетке содержится:

  • амброксол – 15 мг;

  • кетотифен – 1 мг;

  • экстракт корня солодки – 10 мг;

  • теобромин – 50 мг.

Показания

Данный лекарственный препарат применяется для лечения острых и хронических заболеваний дыхательных путей, которые сопровождаются затрудненным отделением вязкой мокроты.

Противопоказания

Рассматриваемое лекарственное средство противопоказано применять в случаях, когда у пациента имеется выраженная гиперчувствительность (аллергия) к основному или к одному из вспомогательных компонентов.

Противопоказан при:

- язве желудка;

- язве 12-перстной кишки.

В педиатрии применяется с 12-летнего возраста.

Применение при беременности и кормлении грудью

Данный препарат не применяется при лечении беременных женщин.

Если необходимо производить прием препарата в период грудного кормления, то на время лечения лактацию следует приостановить.

Способ применения и дозы

Применяется перорально, внутрь, запивая водой. Желательно принимать после употребления пищи.

Рекомендуется дозировка в количестве 1 таблетка 3 раза в день – после завтрака, обеда и ужина.

Длительность курса лечения – в зависимости от состояния пациента.

Курс лечения - от 4 до 14 суток. Продолжительность лечения зависит от показаний к применению, течения заболевания и определяется врачом.

Нарушения работы почек, печени, пожилой возраст не являются причиной для коррекции дозировки.

Передозировка

В случае передозировки могут возникнуть следующие симптомы, как:

- боль в эпигастрии;

- тошнота, рвота;

- сонливость, нарушение ориентации, спутанность сознания;

- тахикардия, артериальная гипотензия;

- судороги (особенно у детей).

В этом случае рекомендуется проведение симптоматической терапии - промывание желудка, обратиться к врачу.

Побочные эффекты

Возможные побочные эффекты:

- диарея, колит, тошнота, рвота, боли в животе, сухость во рту, диарея;

- повышение температуры тела;

- крапивница, ангионевротический отек, зуд, анафилактические реакции;

- ринорея, одышка;

- дизурия, цистит;

- возможно незначительное повышение артериального давления.

Указанные побочные эффекты могут сохраняться в течение нескольких недель после окончания лечения.

Условия и сроки хранения

Срок годности – до 3 лет.

Температура хранения – не более 25°С.