Данное лекарственное средство – комбинированный препарат местного действия, который применяется для лечения кашлевого симптома.

Вещество декстрометорфан производит противокашлевый эффект, благодаря способности угнетать кашлевой центр. Как следствие, эффективен от кашля любой этиологии.

Не имеет наркотического, обезболивающего или снотворного действия.

Компонент терпингидрат способен производить отхаркивающий эффект, повышать секреторные функции желез эпителия, расположенных в дыхательных путях человека, как следствие – увеличивается объем отделяемого секрета. Выделяемая мокрота разжижается и снижает вязкость.

Левоментол, в свою очередь, - эффективный спазмолитик, прием которого способствует облегчению состояния пациента, если у него наблюдается острый ринит, фарингит, ларингит или бронхит.

Состав и форма выпуска

Основные действующие вещества препарата – декстрометорфан, терпингидрат, левоментол. В качестве вспомогательных вещества выступают: сахароза, раствор глюкозы, глицирризинат, карамель, масло лимонное, масло имбирное, кислота винная, натрия хлорид, метилпарабен, парафин твердый магния стеарат, кальция карбонат, проч.

Производится в форме жевательных пастилок, причем в одной пастилке содержится 2 мг терпингидрата, 2 мг декстрометорфана гидробромида и 0,75 мг левоментола.

Показания

Данное лекарственное средство применяют для лечения неосложненного сухого, раздражающего и непродуктивного кашля, который возникает вследствие незначительного воспаления горла или бронхов при простуде или при вдыхании раздражающих слизистую нижних дыхательных путей веществ.

Действие препарата начинается через 10-30 минут после приема, и продолжается в течение 5-6 часов у взрослых и 6-9 часов – у детей.

Терпингидрат облегчает дыхание, воздействуя на бронхиальные секреторные клетки нижних отделов респираторного тракта, облегчает выделение бронхиального секрета.

Декстрометорфан угнетает кашлевой рефлекс. Являясь аналогом кодеина, производит незначительное анальгезирующее действие, может вызвать некоторое привыкание. Действует на кашлевой центр продолговатого мозга, повышая порог кашлевого рефлекса.

Левоментол, раздражая рецепторы слизистых оболочек, рефлекторно облегчает дыхание, снижая симптомы раздражения горла.

Противопоказания

Не применяется, если у пациента наблюдается повышенная чувствительность (аллергия) относительно одного из компонентов, которые входят в состав препарата.

Также не применяется, если у человека имеется:

- дыхательная недостаточность;

- бронхиальная астма.

Кроме того, препарат не следует применять пациентам, которые получают ингибиторы моноаминоксидазы (МАО), таких как прокарбазин, селегилин.

В педиатрической практике применяется при возрасте старше 4 лет.

Следует проявить осторожность при назначении для лечения пациентов, страдающих печеночной недостаточностью.

Применение при беременности и кормлении грудью

Не применяется для лечения беременных или кормящих женщин.

Способ применения и дозы

Данное лекарственное средство Алекс Плюс применяется в качестве препарата местного действия – его держат во рту до полного рассасывания.

Взрослые принимают по 2-5 пастилок 3-4 раза в день. Максимально в сутки допустимо принять не более 20 пастилок.

Дети в возрасте 4-6 лет принимают по 1 пастилке 3-4 раза в день. Максимум в день допустимо принять не более 4 пастилок.

Дети в возрасте от 7 до 12 лет принимают по 1-2 пастилке 3-4 раза в день. Максимум в день допустимо принять не более 8 пастилок.

Передозировка

Передозировка указанного лекарственного средства может вызвать такие симптомы, как:

- головокружение;

- угнетение дыхания;

- снижение артериального давления;

- тахикардию;

- диспепсические расстройства.

Рекомендуется лечение симптоматики.

Выявлен специфический антидот – налоксон. Указанный препарат допустимо применять в случае, если дозировка превысила максимально допустимую в 100 и более раз.

Побочные эффекты

Терапия данным препаратом, в случае проявлений реакции гиперчувствительности, может вызвать аллергические реакции в виде:

- зуда, крапивницы;

- кожной сыпи, отеков;

- сонливость, головокружение;

- тошноты, болей в животе, других диспепсических явлений.

В случае, если вследствие приема данного препарата появились какие-либо необычные побочные эффекты, следует обратиться к лечащему врачу по поводу возможных изменений схемы лечения.

Условия и сроки хранения

Срок годности препарата – не более 2 лет от даты производства, указанной на упаковке.

Хранить в сухом месте, недоступном для детей, при температуре не выше 25°С.