Средство представляет собой анальгетик-антипиретик комбинированного состава.

Первое вещество, ацетилсалициловая кислота, проявляет жаропонижающий и противовоспалительный эффекты. Применяется для снятия болевого синдрома при воспалительном процессе, а также для подавления агрегации тромбоцитов и тромбообразования.

Указанный препарат стимулирует микроциркуляцию в воспалительном очаге. Увеличение рефлекторной возбудимости спинного мозга, усиление деятельности дыхательного и сосудодвигательного центров, расширение кровеносных сосудов стимулируется за счет второго вещества - кофеина. Этот компонент вызывает тонизирование сосудов мозга и ускорение кровотока, но не оказывает стимулирующего влияния на ЦНС в небольших дозах.

Третье вещество, парацетамол, проявляет анальгетический, жаропонижающий и противовоспалительный эффекты. Его активность направлена на терморегулирующий центр в гипоталамусе и проявляется в виде способности угнетать синтез простагландинов в периферических тканях.

Состав и форма выпуска

Основные активные вещества: в 1 таблетке содержится ацетилсалициловой кислоты 360 мг, парацетамола – 270 мг, кофеина – 45 мг.

Вспомогательные вещества: лактоза, лимонная кислота, натрия гидрокарбонат, поливинилпирролидон низкомоллекулярный, сахарин, натрия цикломат, ароматизатор.

Показания

Болевой синдром слабой и умеренной выраженности (различного генеза):

  • головная боль;

  • мигрень;

  • зубная боль;

  • невралгия;

  • миалгия;

  • артралгия;

  • альгодисменорея.

Противопоказания

Рассматриваемое лекарственное средство противопоказано применять в случаях, когда у пациента имеется выраженная гиперчувствительность (аллергия) к основному или к одному из вспомогательных компонентов.

Противопоказаниями к применению являются:

  • эрозивно-язвенные поражения ЖКТ (в фазе обострения);

  • желудочно-кишечное кровотечение;

  • "аспириновая" астма;

  • гемофилия;

  • геморрагический диатез;

  • гипопротромбинемия;

  • портальная гипертензия;

  • авитаминоз K;

  • почечная недостаточность;

  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;

  • выраженная артериальная гипертензия;

  • тяжелое течение ИБС;

  • глаукома;

  • повышенная возбудимость;

  • нарушения сна;

  • хирургические вмешательства, сопровождающиеся кровотечением.

В педиатрии препарат применяют после 15 лет.

Применение при беременности и кормлении грудью

Данный препарат не рекомендуется применять беременным женщинам – только по строгим показаниям, определяемым лечащим врачом.

Если необходимо производить прием препарата в период грудного кормления, лактацию приостанавливают.

Способ применения и дозы

Внутрь (во время или после еды) принимают каждые 4 ч. В среднем принимают 3-4 раза/сут. Максимальная частота приема - 8 раз/сут. Курс лечения - не более 7-10 дней.

При нарушении функции почек или печени перерыв между приемами - не менее 6 часов.

Препарат не следует принимать более чем 5 дней при назначении в качестве обезболивающего средства и более 3 дней в качестве жаропонижающего. Другие дозы и схемы применения устанавливает врач.

Передозировка

В случае передозировки наблюдаются следующие симптомы:

  • головная боль;

  • тошнота;

  • рвота;

  • спутанность сознания;

  • бледность кожных покровов;

  • гастралгия;

  • ажитация;

  • бессонница;

  • судороги.

Побочные эффекты

Препарат обычно хорошо переносится, если используется в рекомендованных дозах.

В качестве побочных эффектов могут наблюдаться следующие нарушения:

  • гастралгия, тошнота, рвота, гепатотоксичность, эрозивно-язвенные поражения ЖКТ;

  • нефротоксичность;

  • кожные проявления, синдром Стивенса-Джонсона, синдром Лайелла, бронхоспазм;

  • тахикардия, повышение АД;

  • нарушения зрения;

  • шум в ушах;

  • снижение агрегации тромбоцитов;

  • гипокоагуляция;

  • геморрагический синдром (в т.ч. носовое кровотечение, кровоточивость десен, пурпура);

  • поражение почек с папиллярным некрозом;

  • глухота;

  • синдром Рейе у детей (гиперпирексия, метаболический ацидоз, нарушения со стороны нервной системы и психики, рвота, нарушения функции печени).

Условия и сроки хранения

Срок годности – до 2 лет от даты производства, указанной на упаковке. Не следует превышать сроки хранения.

Температура хранения не должна превышать 25 °С. Температурные отклонения могут изменить свойства препарата, поэтому его следует хранить всегда в оригинальной упаковке.