УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Пять лучших блюд французской кухни

56,1 т.
Пять лучших блюд французской кухни

Изысканные блюда кухни Франции по праву завоевали настоящую популярность во всем мире. Удивительное разнообразие рецептов, манящий аромат и вкус французских блюд не оставят равнодушными даже самых искушенных гурманов.

OBOZREVATEL подготовил для вас подборку пяти самых известных блюд классической кухни Франции.

Киш

Французский пирог киш – это блюдо, которое можно употреблять в пищу как в горячем, так и в холодном виде. Причем пирогом можно полакомиться как на завтрак и обед, так и на ужин. Блюдо отлично подойдет для семейных застолий и отдыха за городом.

Пирог киш появился в XVI веке во французской провинции Лотарингия, именно по этой причине классическое название открытого пирога – Лорен.

Традиция кухни Франции предполагает, что киш является открытым пирогом из рубленого теста, которое обильно насыщенно сливочным маслом. В основу начинки входят яйца, сыр и жирные сливки.

Пять лучших блюд французской кухни

Сегодня существует множество вариантов приготовления киша, предлагаем вам ознакомиться с нашим рецептом.

Луковый суп

Суп, состоящий из лукового бульона с гренками, завоевал свою популярность еще с древних времен. Современные рецепты блюда появились во Франции в XVII в виде супа с гренками и говядиной со слегка обжаренной головкой лука. Согласно одной из легенд, впервые луковый суп лично приготовил французский монарх Людовик XV, обнаруживший в своем охотничьем домике лишь несколько головок лука, шампанское и масло.

Особый аромат блюду придает пассерованный лук, который при медленной обжарке в течение 30 минут обретает темно-золотистый цвет. Для вкуса в суп можно добавить вино, коньяк или херес. Обычно на стол блюдо подают в той же емкости, в которой оно было приготовлено.

Пять лучших блюд французской кухни

Классический рецепт лукового супа вы можете посмотреть по ссылке

Рататуй

Рататуй представляет собой традиционное блюдо из перца, баклажанов и кабачков. Родиной блюда считается один из районов современной Ниццы, где ратуй употребляли небогатые крестьянские семьи преимущественно летом. Первый рецепт появился в 1778 году, тогда к основным ингредиентам рататуя причисляли помидоры, перец, кабачки, чеснок и лук. Позже к ним добавился баклажан.

В прованской кухне, к которой относят рататуй, большое внимание уделяется специальным травам. При добавлении розмарина, тмина, мяты, базилика и фенхеля вкус данного блюда может измениться абсолютно.

Пять лучших блюд французской кухни

Рецепт приготовления рататуя можно найти здесь.

Нисуаз

Считается, что знаменитый французский салат возник в 1950-1960-е года в Ницце как дань особой курортной популярности города, с тех пор рецепт нисуаза как правило можно было найти в абсолютно любой французской кулинарной книге. Как уверяют французы, имеют право на существование три варианта салата – "гранд", "малый" и "регулярный". В первой версии в основе блюда идет слегка обжаренный и подмаринованый тунец, малый вариант предполагает наличие листового салата, маслин, анчоусов, помидоров, яиц, а также сладкого лука и перца, заправленных уксусом или соком лимона. Регулярная версия может иметь зеленую фасоль или консервированный тунец. Также французы до сих пор спорят, должен ли присутствовать в нисуазе картофель.

Пять лучших блюд французской кухни

Оригинальный рецепт нисуаза можно найти по ссылке.

Тартар из телятины

Родиной тартара из телятины принято считать север Франции. Блюдо готовят из настоящей пиренейской говядины, так как она, по мнению французов, является самой ценной и наиболее подходящей для приготовления тартара. Зачастую тартар подается вместе с овощным салатом и сухим красным вином.

Пять лучших блюд французской кухни

Ранее мы предлагали вам ознакомиться с особенностями мексиканской национальной кухни.