УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кофе влияет на изменение вкуса человека

19,3 т.
Кофе влияет на изменение вкуса человека

Частое употребление кофе сказывается на вкусовых ощущениях человека.Так, например, сладкая пища кажется более сладкой, а горькая - менее горькой.

Ученые Орхусского университета в Дании утверждают, что именно по этой причине многие кофеманы любят темный горький шоколад.

В ходе экспериментов, сообщает сайт университета, в которых приняли участие 156 добровольцев, были проверены обоняние и вкусовые ощущения до и после употребления кофе.Так вот, было установлено, что на восприятие запахов кофе не влиял, чего не скажешь о вкусовых ощущениях. Наличие или отсутствие кофеина в кофе никак не отражалось на результате, а все дело было в горьких веществах, которые содержатся в кофе.

Кофе влияет на изменение вкуса человека

По мнению ученых, результаты эксперимента означают, что изучение продуктов питания необходимо проводить, когда добровольцы воздерживаются не только от пищи, но и от кофе. Это открытие можно использовать для манипулирования пищевым поведением у людей, которым следует сократить потребление сахара.

Как сообщал OBOZREVATEL, умеренное потребление кофе связано с целым рядом преимуществ для здоровья, включая снижение риска диабета 2 типа и некоторых видов рака.

Эта связь, вероятно, обусловлена противовоспалительными и антиоксидантными свойствами, содержащимися как в кофеине, так и в кофе без кофеина