УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В "АэроСвите" заговорили о ликвидации

465
В 'АэроСвите' заговорили о ликвидации

Авиакомпания "АэроСвит" в связи с решениями судебных инстанций считает нецелесообразным привлечение инвестиций для возобновления регулярных дальнемагистральных рейсов. Решение Киевского апелляционного хозяйственного суда об остановке ранее введенных в судебном порядке процедур, включая подготовку авиакомпании к санации и выведению ее из кризиса, может привести к полному прекращению деятельности "АэроСвита", признанию его банкротом и ликвидации, заявил авиаперевозчик, пишет "Дело".

В компании отмечают, что пока продолжается сокращение персонала в рамках реорганизации, начатой еще в декабре 2012 года. Этой программой предусмотрена передача на аутсорсинг отдельных операций, сокращение обслуживаемых маршрутов (до дальнемагистральных), значительное сокращение штата. Сотрудники всех подразделений "АэроСвита" по графику получают предупреждения о вероятном увольнении в связи с реорганизацией (за два месяца до предполагаемой даты увольнения), как это предусмотрено национальным трудовым законодательством, заверили в компании.

"Однако реальная сфера оперирования и будущее штатное расписание "АэроСвита" будут непосредственно зависеть от того, удастся ли компании разблокировать проблемы, препятствующие возобновлению операционной деятельности и реализации программы выхода из кризисной ситуации", — подчеркнули в компании.

"АэроСвит" также сообщил, что с середины января не может осуществлять расчеты по обязательствам перед сотрудниками, лишившись основного источника поступления средств. Так, с 10 января IATA BSP прекратила перечисление денег "АэроСвиту" за билеты, проданные в декабре-январе агентствами-участниками системы BSP. В этой связи "АэроСвит" также вынужден приостановить текущие расчеты с контрагентами (за предоставляемые услуги) и пассажирами (за неиспользованные авиабилеты).

Как сообщал "Обозреватель", в прокуратуре заявили, что руководителя "АэроСвита" могут привлечь к уголовной ответственности. В настоящее время следственным подразделением милиции в аэропорту "Борисполь" проводится досудебное расследование по фактам невыплат работникам этой авиакомпании заработной платы, грубого нарушения соглашения и законодательства о труде, доведение авиакомпании до банкротства.

12 марта около сотни бортпроводников компании "АэроСвит" не смогли получить уведомление об увольнении и справку о задолженности по зарплате. Как только сегодня сотрудники подошли к зданию офиса компании - перед ними закрыли двери. Объяснили тем, что в офисе отключили свет.