УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Глава НАПК решила засудить виновных в срыве е-декларирования

3,9 т.
Наталья Корчак

Глава Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции Наталья Корчак заявила, что НАПК намерено 3-4 апреля подать в суд на государственное предприятие "Украинские специальные системы" за некачественное выполнение обязанностей системного администратора системы электронных деклараций.

Об этом она сказала журналистам перед заседанием Кабинета министров, передает "Интерфакс-Украина".

"Мы будем подавать в суд на системного администратора в части применения к ним штрафных санкций, связанных со сбоями в функционировании системы электронного декларирования, а в суде мы во всем разберемся", - заявила Корчак.

Читайте: Безвідповідальна аморільність: Томенко нагадав, хто привів Корчак в НАЗК

Глава НАПК считает, что в рамках судебного разбирательства возможно будет узнать, были ли со стороны ГП "УСС" приняты все средства для обеспечения работы системы е-декларирования.

Как сообщал "Обозреватель", 30 марта Корчак опубликовала открытое обращение по  поводу невыполнения Государственным предприятием "Украинские специальные системы" договора с НАПК по администрированию и программно-техническому сопровождению программного обеспечения Единого государственного реестра деклараций лиц, что создало реальную угрозу срыва кампании по электронному декларированию.

Ранее премьер-министр Владимир Гройсман раскритикова работу Корчак и посоветовал главе НАПК уйти в отставку.

Корчак отметила, что не намерена уходить в отставку.