УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Война" за бренд: известный российский оператор связи подал в суд на украинского конкурента

4,1 т.
Суд за бренд МТС

Российский оператор мобильной связи "МТС" решил судиться за свой бренд с украинским ООО "МТС".

Об этом сообщает "Коммерсантъ".

Осенью 2015 года российский "МТС" начал переходить на бренд Vodafone в Украине, однако юристы считают, что это не должно повлиять на правовую охрану товарного знака.

В отчете "МТС" за второй квартал по Российским стандартам бухгалтерского учета говорится, что компании "стало известно о факте вынесения" Старобельским районным судом Луганской области решения от 4 ноября 2015 года по иску ООО "МТС", по которому на территории Украины были признаны недействительными международные регистрации ряда товарных знаков компании. Суд отменил решение апелляционной палаты Государственной службы интеллектуальной собственности Украины о признании обозначения "МТС" хорошо известным на территории страны и приказ Государственной службы интеллектуальной собственности Украины, который подтверждал права "МТС" на обозначение "МТС". Компания подала апелляционную жалобу, в конце апреля 2016 года суд удовлетворил ее и прекратил производство по делу. Истец обратился в кассацию, но суд ее пока не рассмотрел.

Читайте: Украина потребовала от России $5 млн за легендарный самолет

В отчете "МТС" также указывается, что на основании решения Старобельского суда Соломенский районный суд Киева 28 декабря 2015 года удовлетворил требования ООО "МТС" о признании его права интеллектуальной собственности по двум заявкам для 35-го класса Международной классификации товаров и услуг (реклама; менеджмент в сфере бизнеса; административная деятельность в сфере бизнеса; офисная служба). Суд обязал Госслужбу интеллектуальной собственности Украины зарегистрировать обозначение по данным заявкам. "МТС" подала апелляционную жалобу, ее рассмотрение назначено на 15 сентября.

Также в мае ООО "МТС" подало иск в Хозяйственный суд Киева, где просит признать недействительными на территории Украины международные регистрации ряда товарных знаков "МТС", отменить решения о признании обозначения "МТС" хорошо известным и приказа, подтверждающего права российской компании на обозначение. Заседание по делу было назначено на 15 августа, но перенесено на сентябрь, уточнили 17 августа в "МТС".

"Еще в 2013 году мы выиграли у этого ООО все суды по товарным знакам в Украине, а в 2014 году Госслужба интеллектуальной собственности Украины подтвердила права "МТС" на буквенное обозначение "МТС",— рассказал представитель российской компании Дмитрий Солодовников.

В октябре 2015 года "дочка" оператора "МТС-Украина" начала оказывать услуги под брендом Vodafone. Источники связывали решение о переименовании с обострением политической ситуации.

"Процесс ребрендинга — продолжительный, но сейчас на большей территории Украины используется бренд Vodafone",— сообщил Солодовников, однако не стал прогнозировать, повлияет ли ребрендинг на судебный спор.

Читайте: "Будут проблемы": Кремль пригрозил известному бренду за "Союзмультфильм"

В свою очередь, старший партнер юридической фирмы Tilling Peters Екатерина Тиллинг говорит, что правовая охрана товарного знака может быть прекращена в связи с его неиспользованием, но только если компания не использует его в течение трех лет подряд, а не меньше года, как в случае с МТС. Другими основаниями для иска об оспаривании международной регистрации и снятии охраны могут быть ранее возникшие права на знак или фирменное наименование у других лиц на территории Украины.

"Например, если фирменное наименование юридического лица зарегистрировано раньше, чем бренд "МТС" российского оператора",— пояснила она.

Тиллинг добавила, что если международной заявке по товарному знаку "МТС" больше пяти лет, то в каждой стране знак защищается самостоятельно, его аннулирование в одной стране не повлечет последствий для бренда в других. Отмена решения Старобельского суда и прекращение дела, скорее всего, произошли по причине неподведомственности.

"Удивительно, что дело по оспариванию международной регистрации товарного знака рассматривалось судом общей юрисдикции. После отмены решения у оператора хорошие шансы на победу в Соломенском районном суде",— считает она.

Как сообщал "Обозреватель", ранее суд отменил право государственного "Ощадбанка" использовать торговую марку "Сбербанк" в Украине.