УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

4 шага к победе: мировые политологи разработали план по свержению олигархов в Украине

5,1 т.
Олигарх

Украине необходим рабочий план для того, чтобы искоренить влияние олигархов, препятствующих созданию функционирующего государства, здоровой экономики и настоящей демократической отчетности.

"Дорожную карту"-план действий из четырех шагов описали в статье Foreign Policy Нил Абрамс, консультант по политическим рискам, и М. Стивен Фиш, профессор политологии, пишет InoPressa.

"Во-первых, политический класс, управляющий Украиной с момента обретения ею независимости, должен пасть", - уверены специалист. Они считают, что украинцы должны избрать парламентское большинство и президента из числа людей, не входящих в посткоммунистический политический истеблишмент.

Читайте: Офшорный шлейф "Укрнафты": Коломойский и Боголюбов хотят отсудить у Украины $5 млрд

"Такой трюк, фактически немыслимый на протяжении всей постсоветской истории Украины, теперь кажется все более вероятным. Начиная с мятежа Евромайдана в 2014 году, гражданское общество процветает и даже ввело новый контингент "еврооптимистов" в парламент. Если этот тренд сохранится, он сможет породить политическую оппозицию, одновременно заслуживающую доверия и независимую от элит истеблишмента", - говорится в статье.

Когда новое правительство Украины будет создано, сможет начаться второй шаг - замена коррумпированных чиновников в государственной администрации мотивированными активистами и лицами, не причастными к системе, продолжают политологи.

"Третий шаг - уничтожить субсидии, от которых зависит большинство олигархов. Сперва это потребует приватизации государственных предприятий, которые воротилы используют для собственного обогащения", - пишут авторы публикации, утверждая, что новое руководство должно упростить "византийскую" систему регулирования и налогообложения Украины.

Читайте: Скандальный олигарх Григоришин получил украинское гражданство

"Даже лишенные своих драгоценных субсидий, украинские капиталисты-кумовья все еще будут иметь в своем распоряжении превосходный арсенал наличности и активов, которые они уже успели приобрести. Чтобы по-настоящему подрезать им крылья, правительство должно вынудить их уступить существенную часть их богатств, добытых нечестным путем. Четвертый и последний шаг направлен именно на это", - говорится в статье.

Как отмечают политологи, вновь созданные специальные прокуроры должны арестовать как можно больше олигархов по обвинениям, связанным с коррупцией:

"Затем они должны предложить им сделку: либо заплатить огромный единовременный налог на украденные ими активы, либо предстать перед обвинением за прошлые преступления. Такой подход сработал в Грузии после "революции роз" в 2003 году. Он может сработать и в Украине".

Читайте: С Григоришина выбили 71 млн рублей налогового долга

Предлагаемая схема может подготовить почву для реформ, основанных на верховенстве права, подрывая авторитет тех, кто стоит на пути, полагают авторы.

"Когда олигархи будут оттеснены, процесс создания здорового демократического режима и живой рыночной экономики сможет наконец начаться".

В этом могут помочь западные страны, считают политологи.

"Во-первых, они могут отказать беспринципному политическому классу Украины в доступе к тем миллиардам в виде помощи, которые позволяют ему оставаться во власти. Во-вторых, западные правоохранительные органы могут помочь украинским коллегам получить доступ к информации об офшорах олигархов. Но первый шаг для народа Украины - это изгнать их политических хозяев и заменить их компетентными людьми, не имеющими отношения к системе, и профессиональными управленцами. Без этого ни одна из предложенных нами мер не будет иметь успеха", - резюмируют авторы статьи.

Читайте: Приватизации быть: суд проигнорировал претензии Фирташа к ОПЗ

Как сообщал "Обозреватель", ранее польский экономист и политик, представитель президента Украины в Кабинете министров Лешек Бальцерович также дал Украине рецепт борьбы с олигархами.