УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Министр финансов РФ озвучил потери России из-за санкций и цен на нефть

7,2 т.
Министр финансов РФ озвучил потери России из-за санкций и цен на нефть

Россия теряет около 40 миллиардов долларов год из-за санкций и почти 100 миллиардов из-за резкого падения цен на нефть.

Об этом заявил Министр финансов РФ Антон Силуанов, выступая на международном финансово-экономическом форуме в понедельник, 24 ноября, передает "Интерфакс".

"Порядка 40 миллиардов долларов в год мы теряем из-за геополитических санкций, и порядка 90-100 миллиардов долларов в год мы теряем, исходя из снижения цен на нефть на 30%", – заявил российский министр.

Читайте: В России рассказали, как США могут еще сильней обрушить цены на нефть

Он также подтвердил оценку оттока капитала из РФ на 2014 год в $130 млрд.

Силуанов признал, что последствия геополитических санкций существенны для России, "но это не столь критично для курса, может быть, даже для бюджета", нежели вопрос о ценах на товары российского экспорта.

Вместе с тем, комментирую вопрос по поводу дальнейшей судьбы рубля, министр РФ отметил, что однозначного ответа нет. "Отвечать на это невозможно, потому что здесь много факторов действуют. Смотрите за ценами на нефть. Как они будут вести себя, так и будет вести себя курс рубля", - заявил чиновник.

Читайте: Специально для российских друзей. В сети появился отчет по ценам на продукты в Киеве

Как сообщал "Обозреватель", в интервью Bloomberg Силуанов заявил, что экономика России окажется в состоянии рецессии, если цена на нефть упадет до $60 за баррель.

В то же время глава Управления по энергетической информации Минэнерго США Адам Сиемински допустил, что мировые цены на нефть могут упасть до 50 долларов за баррель.