УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Минфин Украины подал в суд по "долгу Януковича"

8,0 т.
Долг Януковича

Украинская сторона подала в Высокий суд Англии возражение против иска России о необходимости возврата кредита на $3 млрд, полученного беглым экс-президентом Украины Виктором Януковичем в декабре 2013 года.

Об этом говорится в совместном заявлении Министерства финансов и Министерства иностранных дел Украины, опубликованном на официальном сайте Минфина.

Иск от российской стороны был подан компанией The Law Debenture Trust Corporation PLC, которая является ее доверительным управляющим (трасте).

Читайте: Украина обязана вернуть "долг Януковича": экономист указал на два условия

"Возражения Украины против иска обосновывают, что договор о заимствовании является недействительным и таким, который не подлежит принудительному исполнению по ряду причин. К таким причинам, в частности, относится то, что в соответствии с украинским законодательством, Украина не имела необходимой дееспособности на заключение соглашения, которое нарушало установленные в то время пределы заимствований, а также соглашение было заключено в результате принуждения, которое осуществлялось со стороны России на Украину в течение всего 2013 года с целью не допустить заключения Украиной Соглашения об ассоциации с Европейским союзом", — говорится в сообщении украинских министерств.

Кроме того, украинская сторона заявила о намерении решительно защищать свою позицию в указанном деле, поскольку такая защита является одним из элементов юридической стратегии, направленной на привлечение России к ответственности за агрессию и другие противоправные действия в отношении Украины, включая незаконную оккупацию Крымского полуострова.

Как сообщал "Обозреватель", РФ намерена выдвинуть требование к МВФ о включении в программу сотрудничества с Украиной условия о выплате долга на $3 миллиарда.