УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Рада дала "зеленый свет" началу судебной реформы в Украине

6,7 т.
Рада дала 'зеленый свет' началу судебной реформы в Украине

Народные депутаты поддержали во втором чтении и в целом президентский законопроект "Об обеспечении права на справедливый суд" (№ 1656).

За соответствующее решение проголосовали 251 депутат.

Пофракционно: БПП – 130, "Народный фронт" - 73, Нефракционные – 17, "Оппозиционный блок" - 0, "Самопоміч" - 2, "Радикальная партия Ляшко" - 0, "Батьківщина" – 13, "Экономическое развитие" - 2, "Воля народа" - 14.

Закон предусматривает конкурсный отбор судей, тотальную переаттестацию судей, четкий перечень возможностей отстранения судей и привлечения их к дисциплинарной ответственности.

Документ был подан на рассмотрение парламента Президентом Украины Петром Порошенко, и принят в редакции профильного комитета.

Во время выступления в парламенте председатель Комитета ВР по вопросам правовой политики и правосудия Руслан Князевич отметил, что данный закон вступит в силу лишь в части формирования Высшей квалификационной комиссии и Высшего совета юстиции.

По его словам, остальные положения закона вступят "через месяц после его голосования".

"Все нормы закона вступят в силу через месяц после того, как парламент его примет. За это время мы направим закон в Венецианскую комиссию, чтобы учесть эти предложения, подготовить в случае необходимости соответствующие правки", - подчеркнул Князевич.

Читайте: Рада изменила процедуру назначения и увольнения директора Антикоррупционного бюро

Как отмечается в заключении профильного парламентского комитета, закон закладывает правовые основы для проведения судебной реформы, которая бы обеспечила эффективную защиту прав и свобод граждан, интересов юридических лиц в судебном порядке, практическую реализацию права на справедливый суд.

Как сообщал "Обозреватель", 13 января Верховной Радой было принято за основу два законопроекта относительно судебной реформы: обеспечение права на справедливый суд №1656 (президентский) и о внесении изменений в закон "О судоустройстве и статусе судей" относительно усовершенствования принципов организации и функционирования судебной власти в соответствии с европейскими стандартами (1497), разработчиками которого выступили ряд депутатов.