УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Насалик предрек несчастье для Счастья: могут остановить важный объект

6,4 т.
Насалик предрек несчастье для Счастья: могут остановить важный объект

Луганская ТЭС, расположенная на подконтрольной Украине территории в городе Счастье, может быть остановлена в ближайшее время.

Об этом заявил министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик после заседания Кабмина.

По его словам, причиной такого решения может стать отсутствие антрацита на ТЭС.

"На сегодняшний день на антрацитовой группе работает только "Луганка". Все остальное мы остановили. Сейчас у нас идет вопрос воды, водоканала, не идет оплата. И один из вопросов, который будет стоять на "Минске" сегодня, это в том числе, что мы с одной стороны не можем "Луганку" обеспечить антрацитовой группой угля, нет маршрутов поставки, кроме неконтролируемой территории, или из России, мы рассматривали такую возможность, и после этого мы должны отключать водоканал, который движется к неконтролируемой ситуации", - поясняет министр.

Читайте: За что боролись: в Кабмине Украины напомнили, как оккупанты вели ОРЛО к блэкауту

Он также отметил, что если не будет решен этот вопрос, то ситуация станет острой.

"Может быть такое, что мы остановим "Луганку", - добавил он, объяснив, что со стороны подконтрольной территории нехватка электроэнергии может компенсироваться за счет Северодонецкой ТЭС - там можно включить блок на газовом угле, а также частично за счет Славянской ТЭС.

Как сообщал "Обозреватель", ранее глава Минэнергоугля Игорь Насалик заявил, что возобновление энергоснабжения временно оккупированных территорий Луганской области со стороны Украины будет возможным лишь после погашения задолженности за электроэнергию.