УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Сами придумали, сами обиделись: Россия сыграла против правил ВТО

13,2 т.
Сами придумали, сами обиделись: Россия сыграла против правил ВТО

Российская Федерация в вопросе заключения соглашения по зоне свободной торговли между Украиной и Европейским союзом действует вопреки логике Всемирной торговой организации.

Об этом заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин, передает "Интерфакс".

"Россия действует не просто волюнтаристски, она действует вопреки какой-либо логике ВТО, поскольку там сначала появляются проблемы, а потом на них реагируют. Россия же придумывает чисто политические, какие-то мифические проблемы и хочет, чтобы мы брали на себя какие-то обязательства, хочет, чтобы мы отодвинули фактически эффективную имплементацию по зоне свободной торговли на десять лет, а потом навсегда", — отметил он.

Читайте: ЗСТ Украины с ЕС: Россия сама не знает, чего хочет

Кроме того Климкин добавил, что России не удастся отвлечь внимание от невыполнения ею Минских соглашений. Глава внешнеполитического ведомства подчеркнул, что "там где мы можем разговаривать, будем думать, каким образом эксперты будут взаимодействовать, но это будут чисто технические вопросы". Он заверил, что с 1 января 2016 года зона свободной торговли заработает, и Украине необходимо приложить усилия, чтобы имплементация соглашения стала действительно эффективной. Климкин рассказал, что в настоящее время Украина разговаривает с каждой страной ЕС, чтобы они "дали политический сигнал своему бизнесу".

Как сообщал "Обозреватель", президент России Владимир Путин подписал указ о приостановлении с 1 января 2016 года действия договора о ЗСТ в отношении Украины.