УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Эксперт: украинцев ждет налог на роскошь

Эксперт: украинцев ждет налог на роскошь

Налог на жилую площадь могут заменить налогом на общую площадь, который урежет интересы богатых людей. Об этом "Обозревателю" сказал вице-президент Ассоциации профессиональных управляющих недвижимостью Анатолий Топал.

Это случится, если народные депутаты примут законопроект, предлагаемый Минфином, и слова "жилая площадь" в Налоговом кодексе заменят на "общая площадь". "Это уже урежет интересы богатых людей и будет равносильно налогу на роскошь, ведь платить придется за установленный Минфином лимит - 500 или 600 кв. м (в зависимости от стоимости объекта)", - отметил эксперт.

Топал считает, что налогом на жилую площадь хотели ввести налог для богатых, а ввели налог для бедных. "Если тот же пентхауз состоятельного человека имеет жилую площадь 119 кв. м, то ему не надо платить налог, - сказал эксперт. - Или же имеется дом в Конча-Заспе, оформленный как садовый домик, площадью 300 кв. м, то платить налог тоже не надо. Аналогичная ситуация, когда дом занимает 249 кв. м, а конюшня - 400 кв. м (нежилое помещение). А если у меня хрущевка, для покупки которой откладывались деньги на протяжении 20-30 лет, и домик в деревне, то мне придется платить налог с дома или с квартиры. То есть созданы неравные условия".

Подробнее о ситуации вокруг налога на недвижимость - в статье "Борьба за квадратный метр".