УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Доходы от бизнеса политиков могут направить в госбюджет

4,4 т.
Доходы от бизнеса политиков могут направить в госбюджет

В Верховной Раде зарегистрирован проект закона "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно предотвращения коррупции и конфликта интересов в деятельности лиц, занимающих политические должности" № 2343.

Об этом заявил на своей официальной страничке в Facebook народный депутат Украины (БПП) Виктор Чумак, один из авторов документа.

Читайте: Украинским производителям пива отменили лицензии

Согласно законопроекту, во время занятия политической деятельностью запрещается получать дивиденды от коммерческой деятельности предприятий, если у политика есть существенная доля в этом бизнесе. "Такие доходы идут в госбюджет", — отметил нардеп. Он также отметил, что предприятиям, в которых существенная доля политики или членов его семьи, запрещается участвовать в закупках товаров, работ и услуг из госбюджета. В том числе и быть подрядчиком.

Также запрещается получать доходы от роялти, выигрышей и призов, так как это потенциально коррупционные доходы. Кроме того, законом хотят ограничить 200 минимальными зарплатами из одного источника в год авторские гонорары.

Читайте: Украинская власть должна заставить аграрных лоббистов честно платить в бюджет

"За нарушение этих запретов устанавливается административная и уголовная ответственность", — подчеркнул Виктор Чумак и добавил, что будет определен государственный орган, на который возложат контроль за конфликтом интересов лиц занимающих политические должности.

Как ранее сообщал "Обозреватель", во вторник Верховная Рада приняла закон, открывающий доступ граждан к нескольким реестрам, в том числе и имущественным.