УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"А баба Яга — против": Россия снова помешала газовой евроинтеграции Украины

17,8 т.
Газпром

Российский газовый монополист "Газпром" выступил против перехода газотранспортной системы Украины на единые европейские правила работы.

Об этом сообщается на официальной странице "Нафтогаза Украины" в Facebook.

"А Баба Яга — против!" Сегодня роль недовольной бабки взяла на себя российская власть в лице "Газпрома". Он оказался единственной заинтересованной стороной, которая выступила против установления европейских правил на пункте соединения ГТС Украины и Польши Германовичи/ Дроздовичи", — говорится в сообщении.

В компании отметили, что такое поведение россиян легко объясняется, ведь прозрачные конкурентные правила уничтожают монополию на транзит "Газпрома", которую он строил много лет.

Читайте: "Как вам зимуется, мой друг": в "Нафтогазе" креативно поздравили россиян с концом зимы

"Но как у мультяшной Бабы Яги не получилось остановить Олимпиаду, так и "Газпрому" не удастся остановить процесс перехода украинской ГТС на международные стандарты работы",  — иронизируют в "Нафтогазе".

К тому же, теперь с возражениями российской компании ознакомятся антимонопольные органы Украины и Польши, и украинская сторона надеется, что им не придется долго искать признаков злоупотребления "Газпромом" своим монопольным положением.

Читайте: "Даже если будет -20": "Нафтогаз" ответил на угрожающие прогнозы России

Как сообщал "Обозреватель", 28 февраля "Газпром" вновь нарушил условия транзитного контракта с Украиной, снизив давление до рекордных 49,7 атмосфер вместо прописанных 60 атмосфер на газоизмерительной станции "Суджа".