УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия ограничила ввоз молочной продукции из Литвы

696
Россия ограничила ввоз молочной продукции из Литвы

Роспотребнадзор решил ввести ограничения на ввоз в Россию молочной продукции из Литвы. Об этом заявил руководитель ведомства Геннадий Онищенко.

Проверки литовской молочной продукции, по словам Онищенко, дают Роспотребнадзору основания для введения ограничительных мер для отдельных производителей из республики. О каких именно компаниях идет речь, главный санитарный врач России не пояснил, пишет "Лента.ру".

За несколько дней до решения Роспотребнадзора Онищенко предупредил, что у российской стороны возникли претензии к качеству кисломолочных продуктов, произведенных в Литве, и контроль за этими товарами будет усилен. В августе Россельхознадзор уже ограничивал ввоз продукции нескольких литовских производителей, обнаружив в выпущенных ими сырах, твороге и молоке антибиотик тетрациклин.

Как сообщал "Обозреватель", 17 сентября министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс обратился в органы ЕС по поводу неоправданных проверок Россией литовских грузов. Он направил письмо Верховному представителю ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон, заместителю председателя Европейской Комиссии Сииму Калласу, а также членам Европейской комиссии Альгирдасу Шемете, Карелу де Гухту и Штефану Фюле. Линкявичюс в своем обращении указывает на тщательные проверки, которым подвергаются все перевозимые из Литвы грузы и перевозчики, что значительно ухудшает торговлю и негативно воздействует на транспортную систему.