УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Суд "Ощадбанка" против России: арбитраж принял неожиданное решение

35,0 т.
Суд Ощадбанка с Россией

Арбитражный Трибунал принял решение ускорить процедуру рассмотрения иска украинского "Ощадбанка" против России по захвату активов во временно оккупированном Крыму.

Об этом сообщает пресс-служба "Ощадбанка".

"В отличие от аналогичных инвестиционных процессов, инициированных в последнее время другими инвесторами против Российской Федерации, суд решил не назначать бифуркации арбитражного разбирательства, то есть принял нетипичное решение в международных инвестиционных делах не "раздваивать" процесс и не выделять вопросы юрисдикции в отдельное производство. Таким образом, все вопросы, касающиеся юрисдикции, сущности исковых требований и оценки ущерба будут заслушаны в одном заседании. Это позволит значительно ускорить рассмотрение дела", — говорится в сообщении.

Кроме этого, согласно предложению "Ощадбанка", если после подачи искового заявления с его стороны, РФ будет продолжать отказываться от участия в арбитражном разбирательстве, суд принял решение, что исковое заявление будет рассматриваться по ускоренному временному графику до окончательного слушания, которое сейчас запланировано на конец марта 2017 года.

Читайте: Дальше будет: "Ощадбанк" проиграл суд российскому банку

26 августа "Ощадбанк" подал исковое заявление со всей доказательной базой. Сумма требований включает как стоимость потери активов, стоимость потери бизнеса, так и проценты, которые будут начислены до принятия Трибуналом окончательного решения и до фактического получения компенсации по коммерческому курсу, определенному Трибуналом, и составляет более $1 миллиарда.

"Сейчас "Ощадбанк" тщательно готовится к защите перед Трибуналом своих исковых требований к РФ. Следующим процессуальным шагом будет слушание дела по существу в судебном заседании", — заявил председатель правления "Ощадбанка" Андрей Пышный.

Как сообщал "Обозреватель", заявление об арбитражном разбирательстве против РФ с целью экономической защиты и восстановления своих потерянных в Крыму инвестиций "Ощадбанк" подал 18 января 2016 года.