УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Фракции ЕП отвергли бюджет, согласованный лидерами Евросоюза

Фракции ЕП отвергли бюджет, согласованный лидерами Евросоюза

Лидеры четырех главных политических фракций Европарламента — консерваторы, социалисты, либералы и зеленые — заявили, что они не поддержат европейский бюджет в том в виде, в каком он был к вечеру пятницы согласован лидерами стран ЕС.

По мнению парламентариев, финансовый документ в его нынешнем варианте "не укрепит конкурентоспособность европейской экономики", пишет Газета.ру.

"Это соглашение (по бюджету) не усилит конкурентоспособность европейской экономики, а, наоборот, ослабит. Это не в интересах европейцев", - подчеркивается в общем коммюнике главы фракции Европейской народной партии Жозефа Доля, главы фракции социалистов Ханнеса Свободы, либералов Ги Верховштадта и сопредседателей фракции зеленых Ребекки Хомлс и Даниэля Кон-Бэндита.

"Европарламент не может принять в нынешнем виде договор, достигнутый в Совете Европы. Мы сожалеем, что Херман Ван Ромпей не совещался с нами в последние месяцы", - сказано в тексте документа.

Парламентарии считают, что настоящие переговоры с Европарламентом только начинаются. Лидеры четырех главных фракций в Европарламенте опасаются, что принятый главами 27 стран Евросоюза бюджет приведет к "структурному дефициту".

Они настаивают на пересмотре принятого бюджета через два-три года, объясняя свою позицию тем, что "они не могут принять "бюджет строгих мер экономии" на семь лет".