УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Так просто не отстанут: "Газпром" выставил "Нафтогазу" счет на $2,5 млрд

29,0 т.
Так просто не отстанут: 'Газпром' выставил 'Нафтогазу' счет на $2,5 млрд

Российский монополист "Газпром" 19 января направил НАК "Нафтогаз Украины" счет на оплату газа, невыбранного украинской компанией в третьем квартале 2015 года по условию "бери или плати". Сумма счета — 2,549 миллиардов долларов.

Об этом сообщили в "Газпроме", передает "РИА Новости".

"В соответствии с действующим между"Газпромом" и "Нафтогазом Украины" контрактом купли-продажи газа (от 2009 года. — Ред.), покупатель обязан ежегодно оплачивать минимальное годовое количество газа. Исходя из условий контракта, минимальное годовое количество газа в III квартале 2015 года составило 10,485 млрд кубометров. Учитывая это, а также объем газа, поставленный "Газпромом" в Украину в третьем квартале 2015 года, "Нафтогазу" выставлен счет на сумму $2,549 млрд", — заявили в "Газпроме".

Читайте: На широкую ногу: "Нафтогаз" в суде с Россией защитит компания экс-генпрокурора США

Российская компания ожидает оплаты счета в течение 10 дней. "Украина в 2015 году фактически отказалась от закупок российского газа в третьем квартале, таким образом, никаких договоренностей о неприменении правила "бери или плати" в этом периоде не было", — отметил председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер.

Отмечается, что в 2015 году условие "бери или плати" не применялось для НАК "Нафтогаз Украины" в первом, втором и четвертом кварталах.

Как ранее сообщал "Обозреватель", премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что Украина отказалась покупать российский газ в первом квартале 2016 года из-за цены.