УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Это преступление: глава НАПК указала на виновных в срыве е-декларирования

8,1 т.
Наталья Корчак

Невыполнение Государственным предприятием "Украинские специальные системы" договора с Национальным агентством по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) по администрированию и программно-техническому сопровождению программного обеспечения Единого государственного реестра деклараций лиц создало реальную угрозу срыва кампании по электронному декларированию.

Об этом говорится в открытом обращении главы НАПК Натальи Корчак к Национальному агентству по борьбе с коррупцией (НАБУ), Генеральной прокуратуре Украины (ГПУ), Национальной полиции, Совету национальной безопасности (СНБО), государственным органам и общественности.

"Такие действия ставят под угрозу европейскую интеграцию Украины, создают негативный международный имидж государства, подрывают доверие иностранных партнеров и инвесторов в приверженности курсу реформ и пути, на который стало государство в предотвращении и борьбе с коррупцией", - говорится в обращении.

Читайте: "Защищает друга": Корчак нашла виновных в неподаче Яценюком е-декларации

Отмечается, что НАПК осуществляет круглосуточный мониторинг выполнения договорных условий, по результатам которого установлено, что с 14 марта в работе ИТС Реестра фиксируются перебои, которые с 23 марта носят постоянный характер.

Национальное агентство по предупреждению коррупции неоднократно обращалось к администратору Реестра - ГП "УСС" письмами с требованиями немедленного устранения сбоев в работе.

"Перебои в работе продолжались до 29 марта, мероприятия по их устранению не принимались вовремя, ответы на письма Национального агентства не представлялись. Недостатки в работе ИТС Регистрация и постоянные перебои сделали фактически невозможным выполнение субъектами декларирования своего долга по представлению электронных деклараций, а также вызывали чрезмерную нагрузку на службу технической поддержки", - сообщает Корчак, уточняя, что на внеочередном заседании агентства 29 марта представители Государственной службы специальной связи и защиты информации Украины и ГП "Украинские специальные системы" так и не предоставили гарантий бесперебойной работы Реестра вопреки подписанному договору.

Читайте: Гройсман устроил разнос главе НАПК в Кабмине

"С учетом изложенного, как руководитель Национального агентства, вижу в действиях должностных лиц Государственной службы специальной связи и защиты информации, а также ГП "УСС" признаки служебных преступлений, которые дискредитируют саму идею предотвращения коррупции, электронного декларирования доходов и требуют соответствующего правового реагирования", - заключила глава НАПК.

Как сообщал "Обозреватель", премьер-министр Владимир Гройсман раскритикова работу Корчак и посоветовал главе НАПК уйти в отставку.

Корчак отметила, что не намерена уходить в отставку.

Ранее глава Минюста Павел Петренко заявил, что НАПК является "органом коллегиальной безответственности".