УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Коллектив угольной компании "Краснолиманская" заявил о рейдерском захвате предприятия вооруженными людьми

2,4 т.
Коллектив угольной компании 'Краснолиманская' заявил о рейдерском захвате предприятия вооруженными людьми

Трудовой коллектив государственной угольной компании "Краснолиманская" бьет в набат: 5 сентября 2014 г. группой вооруженных молодчиков во главе с уволенным еще 4 года назад экс-директором-прогульщиком Константином Киселевым осуществлен рейдерский захват предприятия.

Как рассказали свидетели вооруженного захвата, утром 5 сентября сразу к нескольким въездам на территорию предприятия прибыли автомобили и микроавтобусы с вооруженными людьми спортивной наружности в масках. Более сотни боевиков под дулами автоматов заблокировали охрану угольной компании и ворвались в административное здание.

Читайте: Два тендера "Нафтогаза" бесследно исчезли из "Вестника госзакупок" - СМИ

Там они жестоко избили воспротивившегося такому произволу замдиректора предприятия Коваленко, а также находившихся на предприятии журналистов, которые пытались зафиксировать захват. Всю аппаратуру журналистам налетчики сломали. После этого в приемной были взяты в заложники генеральный директор Угольной компании А.Козлов, замдиректора по производству В.Коваленко, главный инженер В.Лосев и замдиректора по ОТ Ю.Корнеев.

Чтобы уберечь остальных работников от расправы, была дана команда всем службам и отделам покинуть рабочие места и выйти за территорию предприятия.

В ответ на законные требования действующего руководства покинуть территорию государственного предприятия, командующий рейдерами Киселев сослался на постановление Днепропетровского суда, решением которого он, якобы, недавно восстановлен в должности генерального директора.

Даже если такое решение существует, его можно назвать как минимум странным – Минэнергоугля никто не уведомлял о судебном заседании, а сам Константин Киселев, возглавлявший "Краснолиманскую" в период с сентября 2009 года по июль 2010 года, был уволен Министерством энергетики и угольной промышленности Украины, в управлении которого находится угольная компания, за 4-месячный прогул. Абсолютно законно. И с момента увольнения прошло уже 4 года. Ни о каком обжаловании решения Минэнергоугля и речи быть не может, а подтверждающих документов Министерства новоявленный директор так и не представил.

Читайте: На Донбасс из Ростова привозят "крымские гривни" - НБУ

Зато всем известно, что первым приказом Киселева в должности директора стала подготовка к продаже обогатительной фабрики, которая входит в состав предприятия. Последующее его действия лишь подтвердили уверенность трудового коллектива – Киселев озабочен не развитием предприятия и проблемами трудового коллектива, его цель – выгодно "прихватизировать" угольную компанию. И, судя по месторасположению "беспристрастного суда", можно предположить в пользу кого из олигархов будет передано государственное имущество.

Трудовой коллектив государственной угольной компании "Краснолиманская" заявляет, что сегодня, когда Украина находится в глубочайшем энергетическом кризисе, когда мы вынуждены закупать уголь за рубежом, действия подобных "киселевых" угрожает срывом государственного плана угледобычи, наносят непоправимый ущерб энергетической безопасности страны, вполне сравнимый с действиями НВФ по затоплению работающих шахт. Добыча угля на предприятии после заходе рейдеров упала в 8 раз.

Читайте: Нацбанк пообещал внедрить реформы, предложенные Реанимационным пакетом реформ

Трудовой коллектив обращается к руководству страны и энергетической отрасли, к правоохранительным органам и ко всем, кто готов встать на защиту энергетической независимости государства, с призывом прекратить произвол и вернуть на шахту законное руководство.

Справочно:

Угольная компания "Краснолиманская" - единственное предприятие из государственного сектора углепрома, которое не получает дотаций на покрытие себестоимости готовой продукции и на оплату электроэнергии. Себестоимость краснолиманского угля – самая низкая в целом по отрасли – 300 грн/тонну. Потребителями угля предприятия являются государственные ТЭЦ, а также коксохимические заводы Украины.

В состав Угольной компании входят шахта "Краснолиманская" и ЦОФ "Краснолиманская", которые расположены на одной промышленной площадке.

На предприятии готово к отработке более 6 миллионов тонн запасов, что позволяет стабильно работать коллективу ближайшие 2 года в режиме 3 млн тонн в год. Угольная компания "Краснолиманская" уверенно наращивает производственные мощности, обладает мощной перспективой. Реализация всех намеченных производственных программ позволит предприятию уже через 3 года выйти на объемы добычи 5-6 млн тонн угля в год!

С начала года коллектив предприятия, усилиями 4 500 человек, выдал на-гора 1 млн 600 тыс. тонн угля. В государственный бюджет перечислено более 300 миллионов гривен средств налогов и обязательных платежей.

От стабильной работы предприятия зависит жизнь и благополучие более 20 тысяч жителей региона (на предприятии работают люди из 24 близрасположенных городов и поселков, в том числе городов Родинское и Красноармейск), для которых зарплата на "Краснолиманской" является единственным источником дохода.