УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Роспотребнадзор: к Украине длинный перечень претензий

720
Роспотребнадзор: к Украине длинный перечень претензий

У России к Украине есть претензии в сфере защиты прав потребителей. Считать это торговой войной неправильно. Об этом заявили руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко, передает "Интерфакс".

"У нас идет профессиональная работа. Мы имеем конкретный длинный перечень претензий, находящийся в области законодательства в сфере защиты прав потребителей", - сказал Онищенко.

По его словам, "речь идет о соответствии продукции требованиям законодательства о защите прав потребителей, о соответствии качеству".

"Именно так. Если это называют торговой войной, пусть это называют торговой войной", - сказал он.

Как сообщал "Обозреватель", Федерация работодателей Украины заявляет, что российская таможня заблокировала 14 августа весь украинский экспорт. Об этом ФРУ сообщила в письме к премьер-министру Николаю Азарову, а также попросила как можно скорее помочь решению на межправительственном уровне проблем, которые начали возникать у украинских предприятий-экспортеров на российской таможне.

О проблемах на украинско-российской таможне с прохождением товаров заявили еще два украинских производителя - Global Spirits и "Милкиленд".

В пресс-службе российского правительства заявили, что Россия не вводила никаких санкций против украинских товаров на российско-украинской таможне.

Премьер-министр Украины Николай Азаров призвал отечественные СМИ не спекулировать на теме якобы существующего конфликта между Украиной и Таможенным союзом.

Инкерманский завод марочных вин, входящий в состав группы Inkerman International,сообщил о задержке его продукции на российской таможне.

Корпорация "Оболонь" приостановила отгрузки продукции в Россию из-за блокирования украинских товаров на российской границе.

Федеральная таможенная служба России ввела для поставщиков украинской продукции птицеводства залоговые обязательства, без выполнения которых отечественная продукция не может быть поставлена на рынок России.

31 июля российская таможня составила список из 49 украинских компаний, в документах которых якобы обнаружены неполные или противоречивые сведения.