УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия посягнула на деньги ЕС, предназначенные для Украины

14,5 т.
Россия посягнула на деньги ЕС, предназначенные для Украины

Россия рассчитывает, что Украина выделит "Нафтогазу" средства из обещанных международными институтами 2,8 миллиарда долларов помощи на закачку газа в хранилища.

Об этом в среду, 1 июля, заявил министр энергетики России Александр Новак, передает РИА Новости.

По его словам, сам Евросоюз уже сейчас рассматривает подобную возможность.

Читайте: Трехсторонние переговоры по газу завершились безрезультатно

Речь идет о средствах в размере 1,8 миллиарда долларов от ЕС, которые могут быть получены Киевом в ближайшее время. Еще более 600 миллионов в сентябре должно быть получено от Европейского банка реконструкции и развития, и 300 миллионов выделит МВФ.

"Мы рассчитываем, что из этой помощи будут выделяться средства "Нафтогазу", потому что там действительно сложное положение, большая кредиторская задолженность", - сказал он.

Читайте: В украинских подземных хранилищах существенно выросли запасы газа

Как сообщал "Обозреватель", украинская сторона не согласна с новым размером скидки на российский газ в третьем квартале и планирует пересмотреть этот вопрос. Об этом заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин.

В результате переговоров о новой цене на российский газ, которые состоялись 30 июня, Россия отказалась увеличить размер скидки для Украины.

Национальная акционерная компания "Нафтогаз Украины" приостановил закупку газа у российского газового монополиста ОАО "Газпром" с 1 июля.