УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Соучастник Яценюка: нардеп попросил спецслужбы разобраться с Абромавичусом

2,1 т.
Айварас Абромавичус

Украинские спецслужбы должны расследовать деятельность министра экономического развития и торговли Украины Айвараса Абромавичуса, который в феврале заявил про отставку, но "продолжает водить за нос всю украинскую власть".

Об этом заявил депутат от "Оппозиционного блока" Николай Скорик.

"После его заявления об отставке, которое привело к громкому скандалу в феврале, министр продолжает спокойно работать в правительстве и ждет предложений для продолжения работы в новом Кабмине. Неужели наша центральная власть так просто разрешает и дальше водить себя за нос?", - возмутился нардеп.

Он напомнил, что в декабре 2014 года нынешняя власть пригласила "экономического вундеркинда" Абромавичуса для того, "чтобы прикрыть им разворовывание страны и дерибан бюджетных средств".

Читайте: ГПУ подтвердила: Яценюк фигурирует в деле о получении взятки в размере 3 млн долл. Опубликован документ

"И даже когда более чем через год он, заявив о давлении, хотел красиво уйти, уже ни у кого не возникало никаких сомнений, что Абромавичус - соучастник всех экономических и коррупционных преступлений правительства Яценюка", - сказал политик.

По его словам, любой экономист на второй день работы в Кабмине в состоянии понять, насколько коррумпированным является этот орган.

"Но он "продержался" там больше года, и когда пришло время решать свои личные вопросы, он заявил о давлении. Никто не верит в эти сказки. Что было на самом деле – именно это должны сообщить обществу специальные органы", - подчеркнул народный депутат.

"Уже более трех месяцев отставка Абромавичуса не подписана. И после таких громких обвинений, международного резонанса он спокойно продолжает ходить на работу, как в том анекдоте – прощается, но не уходит. Какова его мотивация? Кто и что стоит за его резонансными заявлениями?", - риторически сказал политик.

Он отметил, что катастрофическое падение экономики и обнищание людей – это "самый лучший" показатель эффективности работы министра экономического развития и торговли Украины.

Читайте: Эксперт: НАБУ должно проверить действия Абромавичуса

По словам народного депутата, после такого профессионального провала литовскому экономисту должна быть закрыта дорога в любые органы власти.

"Его делом должны всерьез заняться спецслужбы", – подчеркнул я про кылькысть на Скорик.

Как сообщал "Обозреватель", ранее в НАБУ провели перекрестный допрос Абромавичуса и Кононенко.