УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Financial Times: Западу и Украине пора предложить Путину сделку

21,1 т.
Financial Times: Западу и Украине пора предложить Путину сделку

Главный приоритет Запада должен состоять в том, чтобы способствовать выходу Украины из кризиса процветающей и безопасной. Но эта попытка не увенчается успехом, если на ее границах (и внутри них) будет враждебная Россия, полная решимости обессилить Украину как политический и экономический организм.

Такое мнение высказал аналитик Джон Торнхилл в статье для Financial Times, перевод которой приводит ИноПресса.

"Существует военная поговорка: армии должны сражаться в таких войнах, в которых могут, а не в таких, в которых хотят. Это максима, которую западным лидерам стоит принять во внимание в их конфронтации с Россией", - пишет автор.

Читайте: Путину следует умерить свои амбиции, так как экономика РФ не в состоянии их выдержать – Time

По мнению Торнхилда, реалистичный подход предполагает, что настало время Западу и Украине попытаться заключить сделку с Россией.

В отношении экономики Киеву следует гарантировать, что торговые соглашения с ЕС не будут осложнять его связи с Россией. Западу также следует согласиться с тем, чтобы НАТО не распространялось на Украину, считает журналист.

"Конечно, не существует гарантии того, что Путин согласится на подобную сделку и выполнит ее условия. Его целью может быть фактическое разделение Украины", - предполагает автор статьи.

Читайте: В России назвали цену путинской авантюры для банковской системы РФ

Но, как писал Джордж Ф. Кеннан в своей знаменитой статье "X" в Foreign Affairs в 1947 году, западные "требования к российской внешней политике должны быть выдвинуты в такой форме, чтобы оставить открытым путь для урегулирования споров, не слишком ущемляющий российский престиж".

Учитывая, что российский президент настаивает на том, что в Восточной Украине нет российских сил, они должны достаточно легко исчезнуть, как по волшебству, говорится в статье.

"Если Москва откажется от сделки, то тогда настанет время перечитать и применить остальные предписания Кеннана. В таком случае мы вернемся к миру противостояния и сдерживания", - заключает Торнхилл.

Читайте: Министр финансов РФ озвучил потери России из-за санкций и цен на нефть