УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Еврокомиссии посчитали, сколько Украина должна выплатить России за газ

6,5 т.
В Еврокомиссии посчитали, сколько Украина должна выплатить России за газ

Украина до конца года выплатит России 4,6 млрд долл., включая сумму долга за топливо, поставленное в предыдущие периоды, в объеме 3,1 млрд долл., а также еще 1,5 млрд долл. в качестве предоплаты за порядка 4 млрд кубометров топлива, которые также могут быть поставлены до конца 2014 года.

Об этом говорится в пресс-релизе Европейской комиссии, сообщил УНИАН.

"После семи раундов переговоров стороны при посредничестве еврокомиссара Гюнтера Эттингера пришли к соглашению реализовать пакет договоренностей на общую сумму 4,6 млрд долл.и обеспечить бесперебойные поставки газа в Украину и, соответственно, в Европу", - говорится в пресс-релизе.

Читайте: Эксперт о газовых переговорах: Украина не получила того, чего хотела

Комментируя достигнутые договоренности, президент Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу, в частности, отметил, что в ходе переговоров "экономическая логика победила".

"Я рад, что завершение моего пребывания на должности президента Еврокомиссии ознаменовалось достижением успеха и завершением переговоров между Украиной и Россией при всеобъемлющей поддержке Евросоюза. Я рад, что в разрешении долгового спора, а также достижении промежуточного соглашения по поставкам газа в зимний период, политическая ответственность и экономическая логика победили", - цитирует Баррозу пресс-релиз.

В свою очередь еврокомиссар Эттингер отметил, что достигнутые соглашения – это не только решение газового вопроса, но и "шаг в сторону деэскалации конфликта между Россией и Украиной".

Читайте: Россия начнет поставки газа в Украину в течение 48 часов, но сначала нужно заплатить – "Газпром"

Как сообщал "Обозреватель", Украина, Россия и Евросоюз заключили в ночь на пятницу в Брюсселе юридически обязывающий протокол о поставках газа до конца марта 2015 года.

Цена закупки газа в ноябре-декабре 2014 для Украины составит 378$ за тыс. куб. м.

Министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан сообщил, что Украина намерена до конца текущего года приобрести до 4 млрд куб. м российского природного газа.

По его словам Россия предоставит Украине скидку на газ с ноября 2014 года по март 2015 года в размере $100 за 1 тыс. куб. метров. Также он сообщил, что на счета ОАО "Газпром" в ближайшие дни поступит от Украины $1,45 млрд в счет долга за газ, а до конца года всего будет погашено $3,1 млрд. После выплаты первой суммы должны быть возобновлены поставки газа в Украину.