УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Друг Путина" рассказал, почему упали цены на нефть

19,5 т.
'Друг Путина' рассказал, почему упали цены на нефть

Снижение цен на нефть на мировых рынках обусловлено укреплением доллара.

Об этом заявил президент "Роснефти" Игорь Сечин в ходе Евразийского форума в Вероне, передает ТАСС. По словам Сечина, ФРС США снизила объемы программы "количественного смягчения" (QE), что и привело к росту курса доллара.

Он добавил, что подобное изменение монетарной политики не могло не отразиться на цене активов и товаров на мировом рынке.

Читайте: США не пугает падение цены на нефть до $57 за баррель, чего нельзя сказать о России

За последние несколько месяцев цена на нефть резко просела, упав с почти 110 долларов за баррель до 85 долларов, что является минимумом за 4 года. Таким образом, падение составило более 20 процентов. Если оценивать нефть в евро, то снижение цен было менее значительным и не превысило 15 процентов.

Среди основных причин падения, помимо удорожания доллара, называется также падение спроса на мировом рынке, в первую очередь со стороны Европы. Одновременно быстрый прежде рост потребления в таких странах, как Китай и Индия, несколько замедлился.

Читайте: Названы страны, которые выиграют от падения цен на нефть: опубликована инфографика

Еще одним фактором, сыгравшим за относительную дешевизну углеводородов, является увеличение объемов добычи сланцевой нефти и газа в США. По нефтедобыче американцы в этом году показали лучший результат с середины 1980-х годов.

Напомним, падение цены на нефть, которое наблюдается с середины 2014 года, особенно ударило по России. Баррель Brent, к которой привязаны котировки российской Urals, за это время подешевел более чем на 20%. Президент России Владимир Путин допустил возможность сокращения расходов бюджета в связи с катастрофическим падением мировых цен на нефть.