УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Протокол по зимнему газовому плану не носит обязывающий характер - Минэнерго РФ

8,6 т.
Протокол по зимнему газовому плану не носит обязывающий характер - Минэнерго РФ

Протокол по зимнему газовому плану между Россией, Украиной и ЕК не носит юридически обязывающий характер, а имеет форму декларации о намерениях.

Об этом заявил глава Минэнерго России Александр Новак, сообщает РИА "Новости".

"Документ не носит юридически обязывающий характер. Это декларация о намерениях и договоренности, достигнутые в рамках трехсторонних консультаций. Понятно, что это больше документ политический, в котором отражены основные договоренности", — сказал Новак.

Читайте: Эксперт рассказал, как "Газпром" может наказать Украину во время сильных морозов

Тем не менее Россия рассчитывает на исполнение Киевом достигнутых договоренностей по погашению долга и оплате газа, подчеркнул Новак.

По его словам, все, что касается реализации этих договоренностей, будет строго в соответствии с действующим контрактом "Нафтогаза" и "Газпрома".

Читайте: Газовые переговоры: капитуляция или победа Украины?

Напомним, 30 октября в Брюсселе завершились переговоры Украины, Евросоюза и России о временных условиях поставок российского природного газа в зимний период.

Участники переговоров оформили договоренности подписанием двух документов: трехстороннего протокола между правительствами Украины, России, и Еврокомиссией; дополнительного соглашения к контракту между НАК "Нафтогаз Украины" и ОАО "Газпром".

Протокол предполагает возобновление поставок российского газа в Украину по согласованной цене: 378 долларов за тысячу кубометров в четвертом квартале 2014 года, 365 долларов за тысячу кубометров в первом квартале 2015 года.

Украина обязалась оплатить газовый долг: 1,45 млрд долларов - до конца октября и 1,65 млрд долларов - до конца декабря 2014 года