УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Вызвали на дуэль: Украина пошла на серьезный спор из-за решения в пользу России

22,5 т.
Нафтогаз Украины

Национальная акционерная компания "Нафтогаз Украины" оспорит в суде решение Европейской Комиссии, которое позволило стать "Газпрому" еще большим монополистом: сейчас его доля в OPAL составляет 50%, но может увеличиться до 90%.

Об этом говорится в сообщении департамента корпоративных коммуникаций украинской компании.

"27 марта НАК "Нафтогаз Украины" подала в Общий суд Европейского суда справедливости иск против Европейской Комиссии с требованием отменить решение от 28 октября 2016 года, которое позволяет ПАО "Газпром" значительно увеличить использование мощностей газопровода OPAL и объемы прокачки газа по "Северному потоку". Принятие решения Еврокомиссии без консультаций с Украиной нарушает статью 274 Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, а также обязательства ЕС по Договору к Энергетической Хартии и по Договору об основании Энергетического Сообщества", — подчеркивается в официальном заявлении.

Читайте: "Газпром" сможет получить 90% контроля над трубой в обход Украины

"Нафтогаз" аргументирует свой иск тем, что решение было принято за пределами полномочий Комиссии. Кроме того, оно противоречит директиве ЕС 2009/73 и не способствует усилению конкуренции, создает угрозы безопасности поставок в Украину и другие восточноевропейские страны, а также эффективному функционированию внутреннего рынка ЕС и Энергетического Сообщества, поскольку усиливает доминирование "Газпрома" и связанных с ним компаний.

В декабре 2016 года компания PGNiG Supply&Trading (PGNiG ST) и Республика Польша обратились в Общий суд с исками об отмене решения Европейской Комиссии. В конце февраля "Нафтогаз" обратился в суд с ходатайством о привлечении к делу, которое инициировала PGNiG ST, в качестве третьей стороны. Сейчас решение Еврокомиссии временно приостановлено в связанном процессе.

Как сообщал "Обозреватель", если "Газпрому" удастся расширить доступ к мощностям польского газопровода OPAL на 30%, транзит голубого топлива через Украину снизится на 10-11 млрд куб. м в год, а выручка сократится на $290-320 миллионов. Если же контроль над мощностями OPAL увеличится до 40%, эти показатели и вовсе снизятся на 13,5-14,5 млрд куб. м в год и $395-425 млн соответственно.