УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кабмин разрешил "Нафтогазу" начать платежи "Газпрому"

2,5 т.
Кабмин разрешил 'Нафтогазу' начать платежи 'Газпрому'

Кабинет министров Украины разрешил Национальной акционерной компании "Нафтогаз Украины" использовать средства из $3,1 млрд, зарезервированных на счету в Национальном банке Украины, для проведения расчетов с ОАО Газпром" в рамках соглашений, подписанных в Брюсселе 30 октября текущего года.

Читайте: Венгрия одобрила закон для ускорения строительства "Южного потока"

Соответствующее распоряжение №1059 Кабинет министров принял во вторник, сообщает "Интерфакс".

Кроме того, Кабмин рекомендовал НБУ рассмотреть вопрос о снятии с валютного контроля операций, проведенных согласно пункту 3 дополнения к контракту между "Нафтогазом Украины" и "Газпромом" (само дополнение не обнародовано по причине конфиденциальности - прим.), не позднее 30 календарных дней с даты принятия решения Арбитражным институтом Стокгольмской торговой палаты в споре между компаниями или даты окончательного оформления договоренностей между компаниями во внесудебном порядке.

Читайте: Украина одобрила соглашение о реверсе газа из Германии

НБУ также рекомендовано рассмотреть вопрос неприменения требований по обязательной продаже иностранной валюты первой группы согласно классификатору иностранных валют и российских рублей (вторая группа) к поступлениям в виде валютной выручки за услуги по транзиту газа через территорию Украины в соответствии с контрактом между НАКом и "Газпромом" для последующего направления этих средств на проведение расчетов с поставщиками импортированного природного газа, и на погашение и обслуживание заимствований "Нафтогаза Украины", привлеченных под государственные гарантии.

В "Нафтогазе" агентству "Интерфакс-Украина" уточнили, что компания еще не начала перевод на счета "Газпрома" $1,45 млрд, что является одним из условий возобновления поставок российского газа в адрес Украины.

Читайте: Россия выдвигает условия поставок газа в Украину

Как сообщалось, Россия, Украина и Еврокомиссия после пятимесячных переговоров подписали обязывающий протокол по условиям возобновления поставок российского газа в Украину до конца марта 2015 года. Протокол определяет рамки, обеспечивающие условия для поставки объемов газа от ОАО "Газпром" НАК "Нафтогаз Украины", необходимых для покрытия внутреннего потребления в Украине на этот период с целью гарантирования безопасности поставок.

Украина в ближайшее время должна перевести на счета "Газпрома" $1,45 млрд в виде оплаты поставок российского газа в ноябре-декабре 2013 года, еще $1,65 млрд за поставки в апреле-июне 2014 года должны быть перечислены до конца декабря текущего года.

Читайте: Глава "Нафтогаза" допускает отключение оккупированной части Донбасса

Цена российского природного газа для Украины в четвертом квартале 2014 года составит около $378 за 1 тыс. куб. м. В первом квартале 2015 года она составит около $365 за 1 тыс. куб. м. Цена будет формироваться в соответствии с действующей формулой контракта с учетом скидки в размере $100 от отмены таможенной пошлины российским правительством.

Украина в ноябре-декабре-2014 намерена купить у РФ 4 млрд куб. м газа. Его стоимость с учетом цены $378 составит $1,512 млрд.