УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Будет ли новогодний автосюрприз?

Будет ли новогодний автосюрприз?

После введения утильсбора и спецпошлины на импортные легковушки автопродажи продолжают падать. И эта тенденция усилится к концу года, считают эксперты. Кроме того, ВТО, куда заинтересованные страны пожаловались на украинские спецпошлины, может приготовить нам новогодний сюрприз.

О встрясках авторынка

Авторынок Украины начало "трясти" еще с апреля нынешнего года. 14 апреля были введены пошлины на импорт новых легковых авто объемом бензинового двигателя 1000-1500 куб. см - в размере 6,46%, и для двигателя 1500-2200 куб. см - в размере 12,95%. Причем независимо от страны производства и экспорта.

США, Южная Корея, Турция и Россия сразу же забили тревогу, ведь с ними консультаций на этот счет не проводили. Турция незамедлительно "ответила": ввела дополнительную пошлину в 23% на импорт украинских очищенных и неочищенных грецких орехов. Ведь ВТО разрешает вводить компенсационные пошлины за нарушение требований торговой организации о проведении консультаций с заинтересованными странами до введения защитных мер.

Читайте: Простые секреты подготовки авто к зиме - эксперты

Москва предупредила Украину о введении своих ответных мер – через пошлины на импорт украинского шоколада, угля. Россия подсчитала ущерб от введения пошлин на импорт авто - ежегодно более 36 млн долларов.

А не так давно РФ присоединилась к запросу Японии о защитных мерах относительно пошлин на импорт авто в Украину. Евросоюз еще 15 ноября присоединился к японцам. Сама же Япония подала заявку 30 октября, выразив сомнение в том, что защитные меры со стороны Украины в отношении импорта авто соответствуют нормам ВТО.

Но этим не закончились потрясения авторынка. 1 сентября вступил в силу закон об утилизационном сборе. Он предусмотривает взимание сбора с новых легкових авто в пределах 4,73-30,2 тыс. гривен, с подержанных - 9,46-60,5 тыс. гривен, зависимо от объема двигателя. Эти сборы касаются только импортных авто.

1 сентября вступил в силу закон об утилизационном сборе. Он предусмотривает взимание сбора с новых легкових авто в пределах 4,73-30,2 тыс. гривен, с подержанных - 9,46-60,5 тыс. гривен, зависимо от объема двигателя. Эти сборы касаются только импортных авто

Уже в октябре Кабмин предложил внести ряд поправок к утильсборам. С 1 января будущего года предлагается со всех авто брать 5500 гривен вне зависимости от двигателя и новизны. Для грузовиков и автобусов Кабмин предлагает ставку сбора в 11000 грн. В настоящее время высокие ставки утильсбора застопорили импорт б/у машин.

И это далеко не все нововведения. В ноябре была информация о подготовке Министерством доходов и сборов нового налога для собственников легковых авто - акцизного налога на машины, которые направляются для регистрации или перерегистрации в МВД в связи со сменой модели и за которые при ввозе не уплатили акцизный налог. Но введение такого налога пресс-служба ведомства пока не подтвердила.

Статистика говорит

По данным ассоциации "Укравтопром", в ноябре в Украине было произведено 5 тысяч 813 автотранспортных средств, что на 8,2% больше месяцем ранее, и на 1,9% больше показателя аналогичного периода прошлого года. За 11 месяцев 2013 года производство легковых авто в Украине упало на 39,8%, до 40 тысяч 118 машин, производство грузовых машин сократилось на 36%, до 1 тысячи 831 авто, автобусов - на 34,3% , до 2 тысяч 113 машин. В целом производство авто за 11 месяцев текущего года упало на 39,4%.

Ранее Госстат сообщал, что производство легковых авто в октябре текущего года относительно октября прошлого года упало на 27,2 %, до 4 тысяч 800 авто. За 10 месяцев текущего года относительно 10 месяцев прошлого года производство легковых авто упало на 43,2%, грузовых - на 43,3%, автобусов – на 37,6 % и в целом на 43%.

Что касается импорта авто, то в ноябре текущего года импорт новых легковых машин упал относительно аналогичного периода прошлого года больше чем в два раза, до 7,5 тысяч, по данным Минсдоха и Госстата. Ввоз новых легковушек за январь-ноябрь 2013 года сократился по сравнению с 11 месяцами прошлого года на 15 %, до 160 тысяч единиц.

Читайте: В Украине можно купить авто за 4 тыс. грн.

Специалисты сайта по продажам авто RST.ua подсчитали, что в ноябре текущего года падение рынка продаж новых легковых авто составило почти 4% по отношению к октябрю 2013 года. В ноябре украинцы купили чуть более 15,4 тысяч легковых машин, что на 3,8% меньше общего количества в октябре, по данным статистики рынка новых авто и первичной регистрации ТС. Ранее же отрицательная разница во втором месяце осени по отношению к сентябрю составляла 21%.

Если сравнивать результаты рынка новых авто в ноябре этого года и последнего месяца осени 2012 года, то падение составляет 27,3%, говорят аналитики сайта.

Они отмечают увеличение спроса украинцев на автомобили "премиум" и "люкс" классов дороже 35 тысяч долларов. Доля их продаж в прошлом месяце составила 22,5%, что почти на 5,5% больше, чем в октябре. "Бюджетные" авто дешевле 17 тысяч долларов в прошлом месяце показали результат в 40%, что оказалось наименьшим значением с начала года. Остальные продажи пришлись на машины стоимостью от 17 до 35 тысяч долларов.

Гендиректор Всеукраинской ассоциации автоимпортеров и дилеров (ВААИД) Олег Назаренко сказал "Обозревателю", что со времени введения спецпошлины на ввоз импортных авто наблюдается общее падение продаж, а также падение по продажам авто, для которых ввели пошлину.

По его словам, цены выросли на импортные авто с двигателем 1000-1500 куб. см - на 5-6%, с двигателем -1500-2200 куб. см - на 10-12 %.

Цены выросли на импортные авто с двигателем 1000-1500 куб. см - на 5-6%, с двигателем -1500-2200 куб. см - на 10-12 %

"Произошла переориентация покупателя – на покупку импортных дизельных авто, - сказал Назаренко. - По продажам лидируют Hyundai, Kia, Toyota, Volkswagen, Skoda".

По словам Назаренко, события на Евромайдане никак не повлияли на ввоз и продажу импортных авто в Украине.

С автокредитами особо не разгонишься

Понятное дело, что если выросли цены на авто, то не всем по карману новая или подержанная машина. Поэтому народ прибегает в таких случаях к автокредитам.

"Обозреватель" направил запросы в банки относительно статистики по автокредитам и ставкам. Из четырех банков в двух - "Надра" и "Райффанзен банк Аваль" - нам сообщили, что их финансовые структуры вообще не выдают автокредиты.

PR-менеджер CityCommerceBank Юлия Мирошник сказала "Обозревателю", что кредиты на авто их банк начал выдавать буквально осенью.

"Ставка у нас рыночная - 23%, - сказала менеджер банка. - За месяц выдали 10 кредитов".

Читайте: Авторынок опять штормит - аналитика

По словам начальника управления залогового кредитования "Дельта Банка" Светланы Вельш, в 2013 году их банк выдал более 950 автокредитов, были разработаны специальные программы с крупными системными компаниями "Укравто", "АИС" и "Богдан".

"Наш банк на постоянной основе внедряет специальные условия с импортерами отдельных брендов, - сказала "Обозревателю" Вельш. - Средней ставки нет. Все зависит от условий: размера аванса, сроков. Исходя из этого, ставка варьирует от 0% до 18%".

Отметим, по данным Prostobank.ua, с начала лета стоимость автокредитов снизилась на 0,2-1,7 процентного пункта, что в 2-10 раз меньше, чем за первые пять месяцев 2013 года. Средние ставки по займам на подержанные авто выросли на 0,9-2,9 процентного пункта.

Средние ставки по кредитам на новые иномарки за июнь-октябрь 2013 года утратили 1,4-1,7 процентного пункта. Среднерыночные ставки по кредитам на 7 лет "просели" на 1,4 процентного пункта. Сильно подешевели кредиты на новые иномарки сроком на 5 лет – на 1,7 процентного пункта. Средние ставки по кредитам на новые отечественные авто за прошедшие пять месяцев демонстрировали аналогичную динамику.

К концу года автопродажи упадут еще на 15%

"Обозреватель" поинтересовался у экспертов прогнозами по автопродажам, а также, чем закончится тяжба с ВТО, куда обратились несколько стран относительно введения Украиной спецпошлин на импорт легковых машин.

Эксперты из сайта RST.ua отмечают, что рынок новых авто в Украине в этом году все больше напоминает "качели", на движение которых повлияли две принятые с начала 2013 года законодательных нормы.

"Речь идет о спецпошлинах и утилизационном сборе, - сказали в пресс-службе сайта. - Сначала мы видели ажиотаж, поскольку украинцы пытались купить авто до их подорожания, а затем наблюдалось снижение спроса. Так было весной, видели это и осенью".

"Мы ожидаем, что по итогам этого года рынок новых легковых автомобилей не досчитается 10%-15% продаж, если сравнивать их с результатами 2012 года", - сообщили в RST.ua.

Эксперты считают, что по итогам этого года рынок новых легковых автомобилей не досчитается 10%-15% продаж, если сравнивать их с результатами 2012 года

А чем может закончиться рассмотрение заявки Японии, ЕС и РФ в ВТО относительно спецпошлин на импорт авто, введенных Киевом в апреле? Срок рассмотрения истекает в конце декабря, предварительной информации пока нет.

Гендиректор ВААИД Олег Назаренко считает, что Украина может либо предложить Японии уступки - снизить пошлины на японскую бытовую технику, например, холодильники, что приведет к вытеснению бытовой техники украинского производства. Либо наша страна может убрать пошлины.

"Если стороны не договорятся, то Комитет по международным спорам ВТО сам примет решение, выполнение которого обязательно для Украины, - сказал Назаренко. – В противном случае Украина может вылететь из ВТО".

Читайте: В Украина б/у авто в 2-6 раза дороже, чем за границей

Россия, против введения утильсбора которой так выступала Украина, с 1 января вводит утильсбор также и для отечественных производителей, то есть, дискриминацию на российском авторынке убрали. По мнению эксперта, вполне вероятно, что РФ будет настаивать на подобном введении и в Украине.

А украинские автопроизводители считают, что утильсбор поддержал наш автопром. Следующим шагом его поддержки могут стать изменения в Закон Украины "Об утилизации транспортных средств", которые готовит правительство. Документ предлагает законодательно закрепить за владельцем транспортного средства, который передает свое авто на утилизацию, право и возможность получить соответствующее возмещение в порядке, определенном правительством. Какой будет эта компенсация, пока неизвестно. По информации ВААИД, Кабмин рассмотрит изменения к закону 25 декабря на своем заседании.