УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Минэнергоугля опасается участи Крыма для Херсонской области

8,9 т.
Минэнергоугля опасается участи Крыма для Херсонской области

В Министерстве энергетики и угольной промышленности Украины считают, что длительное использование резервной схемы питания Херсонской области (при отсутствии электроснабжения на линии Каховская-Титан) может вывести из строя все оборудование на этих линиях.

Об этом сообщает пресс-служба Минэнергоугля.

"Резервная схема поставки не была спроектирована на постоянную дополнительную нагрузку, при которой она работает сейчас. Поэтому специалисты-энергетики не могут точно спрогнозировать все негативные последствия, которые могут иметь место. В течение последней недели оборудование в регионе выходило из строя уже дважды",— сказано в сообщении.

Читайте: Будет только хуже: эксперт объяснил эффективность блокады Крыма

В Минэнергоугля заявили, что с понижением температуры воздуха все риски сбоев в работе системы усиливаются, поскольку увеличение потребления создает дополнительную нагрузку на сеть. Это может также привести к дополнительному краткосрочному отключению потребителей и к общему снижению напряжения сети.

Кроме того, энергетики подчеркнули, что длительное отсутствие электроснабжения промышленных предприятий не предусматривалось планами альтернативного электроснабжения, а поэтому дополнительных мощностей (автономных генераторов, других альтернативных источников электроэнергии) может быть недостаточно для поддержания оборудования этих предприятий в рабочем состоянии.

"По словам начальника главного управления ГСЧС Украины в Херсонской области Сергея Черного, в случае возникновения чрезвычайной ситуации на бромовом и содовом заводах в Красноперекопске и Армянске может произойти отключение защитных систем локализации этих веществ. Радиус загрязнения в таком случае будет составлять — около 100 км, что захватит и территорию Херсонской области, а также акваторию Черного моря", — отмечается в сообщении Минэнергоугля.

Читайте: Вот это поворот: Медведев пообещал навсегда закрыть вопрос Крыма

В ведомстве также сообщили, что после аварийного отключения 4 ЛЭП на юге было снижено производство базовой мощности АЭС на 500 мВт. "Эта мощность замещается в энергосистеме страны тепловой генерацией. Все это приводит к увеличению сжигания дефицитного угля", — резюмировали энергетики.

Как сообщал "Обозреватель", российская компания "Центр осуществления расчетов", которая входит в структуру энергетического холдинга "Интер РАО", пригрозила Украине штрафом из-за отключения электроэнергии в Крыму.