УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Отзыв Павленко - это шаг за пределами морали и здравого смысла - директор издательства "Зерно"

3,6 т.
Отзыв Павленко - это шаг за пределами морали и здравого смысла - директор издательства 'Зерно'

"Самопоміч" "плюнула себе в кашу" и совершила политический шаг за рамками морали и здравого смысла.

Так прокомментировал заявление партии об отзыве Алексея Павленко с должности министра агрополитики главред и директор издательства "Зерно" Юрий Гончаренко.

"Отрасль, как и вся экономика Украины, стоит на грани выживания после увеличения налоговой нагрузки и отмены государственной поддержки в виде льгот. Устраивать кадровые игры в этот период, как минимум, непатриотично", - заявил Гончаренко.

"Партия "Самопоміч" откровенно удивила. Таких непрофессиональных политических действий, думаю, никто не ожидал. Попыткой отозвать министра, они, во-первых, показали торжество квотного принципа назначения чиновников. Во-вторых, чисто "совковый" образ мышления, ведь, какое отношение имеет деятельность квалифицированного специалиста в политических маневров партии? То есть, если в клиниках работают хирурги-кардиологи, партийцы "Самопомочі", их тоже можно отозвать?" - считает Гончаренко.

Читайте: Павленко пообещал, что украинских детей будут кормить по-европейски

По его словам, аграрии в целом положительно оценивают работу Павленко на должности министра агрополитики.

"Принятые под эгидой Министерства Законы, отмененные десятки разрешительных и согласовательных процедур, основанные прогрессивные проекты не прошли незамеченными. Павленко сформировал мощную команду, склонную к реформаторской деятельности. Да, за такое короткое время этой команде не удалось сломать хребет коррупции и бюрократизма в системе, поскольку живут эти явления не в рамках одного министерства. Но, за это время коррупция точно недосчиталась нескольких ребер. Команде нужно время и тесный контакт с агросообществом, и тогда все будет", - отметил директор издательства "Зерно".

Он считает, что до Павленко ни один аграрный министр не мог обеспечить такой динамики развития отрасли и прозрачности и доступности разрешительных процедур для аграриев:

Читайте: Эксперт об отзыве Павленко: Украина не в том положении, чтобы убирать человека с мозгами

"За год с чем-то сделана огромная работа, разработана стратегия развития отрасли до 2020 года. При этом аграрии не почувствовали дискомфорта или давления со стороны Министерства. Только за первую неделю действия Ассоциации Украина-ЕС бесплатные (!) сертификаты на экспорт продукции получили тысячи агропредприятий. Ни один предыдущий Министр не обеспечивал такой динамики и прозрачности, доступности разрешительных процедур".

Как сообщал "Обозреватель", в случае принятия решения фракцией "Самопоміч" об отзыве министра АПК Алексея Павленко из Кабинета министров он должен покинуть министерство, заявил лидер фракции Олег Березюк.

Ранее Павленко заявил, что не собирается уходить в отставку.