УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Яресько рассказала, почему не примет предложение Путина

11,3 т.
Яресько рассказала, почему не примет предложение Путина

Вариант с погашением долга, взятого беглым президентом Украины Виктором Януковичем в размере $3 миллиардов, в рассрочку, предложенный президентом России Владимиром Путиным, не может быть реализован, так как противоречит критериям Международного валютного фонда по оказанию помощи Украине.

Об этом заявила в интервью ведущей японской деловой газете Nikkei министр финансов Украины Наталья Яресько, передает ТАСС.

Она не исключила, что Киев откажется возвращать России $3 млрд, срок погашения которого истекает 21 декабря. "Мы готовимся к любым вариантам", — сказала Яресько в ответ на вопрос о возможности отказа от этого платежа.

Читайте: Политическая взятка: что получит Путин вместо $3 млрд Януковича

Руководитель финансового ведомства Украины критически отозвалась также о предложении России погасить долг с рассрочкой под западные гарантии. "Это противоречит критериям МВФ по оказанию помощи Украине", — сказала министр.

Как ранее сообщал "Обозреватель", инвестбанкир Сергей Фурса считает, что Путину пришлось начать переговоры по реструктуризации "украинского" долга. Российский лидер озвучил свои условия, но еще "не знает, куда вступил", так как одно из условий "вызвало смех в офисах Международного валютного фонда и Всемирного банка".