УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В популярный магазин техники в Киеве пришли с обысками

246,8 т.
В популярный магазин техники в Киеве пришли с обысками

Сотрудники Государственной фискальной службы проводят следственные действия в киевском магазине техники City.com. Обыск проводится по решению суда, связанному с жалобами официальных импортеров техники Apple.

Об этом пишет AIN.ua.

По словам директора магазина Юрия Сторожука, следственные действия проводят около 20 сотрудников налоговой по делу, связанному с контрафактом товаров Apple. Заявителем выступает Всеукраинское агентство авторских прав, по жалобам компаний Asbis (официальный импортер iPhone в Украину) и "Матрикс". "Это — попытка давления на бизнес, импортеры используют свое монопольное положение и пытаются навязать высокие цены, а когда не получается, обращаются в госорганы", — сказал он.

Читайте: В НБУ раскритиковали проекты налоговой реформы

В магазине изымаются смартфоны iPhone, а также планшеты iPad, телевизионные приставки Apple TV и так далее. По словам Сторожука, также забирают смартфоны, которые пользователи принесли для настройки или ремонта, и те, на которые есть разрешительная документация.

"Обыск проводится с процедурными нарушениями: не все сотрудники показали удостоверения, не везде ведут следственные действия с понятыми. Мы их зафиксируем и будем бороться в правовом поле", — сказал директор магазина.

Читайте: Киевских рекламщиков поймали на неуплате налогов на 300 млн грн

Как ранее сообщал "Обозреватель", 20 октября в двух киевских IT-компаниях в течение одного дня прошли обыски. Согласно документам сотрудников правоохранительных органов, искали информацию о ООО "Форекс — тренд".