УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

С Балчуна спросят: бизнес и Кабмин всерьез возьмутся за "Укрзалізницю"

10,9 т.
Укрзалізниця

Несмотря на все надежды, которые возлагали на многообещающее назначение польского топ-менеджера Войцеха Балчуна руководителем "Укрзалізниці", увы, практически ни одна из них не оправдалась. Сейчас в обществе ходит все больше слухов о том, что вскоре он распрощается с украинской компанией. Но, вероятно, напоследок господин Балчун решил преподнести бизнесу ряд неожиданных "сюрпризов" в виде повышения тарифов на грузоперевозки на 22,5% уже этим летом и целой эпопеи с финансовым планом "Укрзалізниці", в который по необъяснимым причинам хотят посвятить только избранных.

"Обозреватель" выяснил, какие вопросы возникли в украинской среде предпринимателей и во властных кругах к неоднозначной персоне главы компании, и почему ему не собираются оставлять путей к отступлению.

Следует отметить, что крупнейшие перевозчики забили тревогу после того, как стало известно, что в ближайшее время в Украине намечается три события, которые станут точкой в карьере Балчуна в "Укрзалізниці" или наоборот дадут ему все козыри для дальнейшего "разделяй и властвуй". Речь идет о его запланированном отчете перед Кабинетом министров, заседанием правительства, на котором решится судьба финансового плана "Укрзалізниця" на 2017 год, а также продлении контракта или же отставке главы компании.

Но, по мнению представителей украинского бизнеса, выбирать один из вышеуказанных финалов, пока рано, ведь прежде Балчуну предстоит ответить на ряд неудобных вопросов. В доказательство своим опасениям предприниматели привели весьма красноречивые факты.

Читайте: Бизнес возмущен: "Укрзалізниця" не выполняет своих обещаний и остается тормозом экономики

Так, ассоциации промышленников Украины возмутились в письме к премьер-министру Владимиру Гройсману, что из 22,7 млрд грн капитальных инвестиций, прописанных в проекте финплана "Укрзалізниці", компания с начала 2017 года успела освоить лишь 2 млрд грн, то есть меньше 10% от запланированного годового бюджета.

Кроме того, промышленники отметили, что из шести главных обещаний, которые давал при вступлении в должность Балчун, ему удалось выполнить лишь одно — существенно повысить зарплаты сотрудникам ввереной ему компании. Что касается повышения качества обслуживания клиентов и пассажиров, практически полного искоренения коррупции на "Укрзалізниці", модернизации и привлечения $1 млрд внутренних инвестиций в кратчайшие сроки, обеспечения реализации всех потребностей своих сотрудников, минимизации рисков и выхода предприятия на плюс в $300 миллионов, то все эти пункты так и остались не более, чем обещаниями на бумаге.

В этой связи авторы письма обратились к Гройсману с просьбой обеспечить максимальную открытость при презентации Балчуном финплана и привлечь к его обсуждению крупнейших грузоперевозчиков.

Аналогичную позицию озвучила и Федерация металлургов Украины, которая также потребовала публичного обсуждения денежного годового "сценария" для "Укрзалізниці". К тому же, такая инициатива встретила поддержку Минэкономразвития и Мининфраструктуры.

Читайте: "Укрзалізниця" решила купить туалеты для поездов по цене квартиры за штуку

К сожалению, по словам замглавы Минэкономразвития Максима Нефьодова, пока это все, что под силу правительству, ведь, согласно законодательству, оно не имеет права несанкционированно вмешиваться в хозяйственные отношения. Чиновник напомнил, что "Укрзалізниця" действует на принципах полной самостоятельности и самоокупности и ответственна за все возникающие нюансы.

В свою очередь, министр инфраструктуры Владимир Омелян отметил, что "Укрзалізниці" во главе с Балчуном не будет никаких поблажек при рассмотрении их "грехов".

"Если правительство заседает публично, если его заседания транслируются на всю Украину и за ее пределы, то и к Балчуну должны быть такие же требования. Важно, чтобы не было никаких манипуляций. Нужен откровенный разговор. А откровенный разговор обнажает очень плохие показатели фактически на всех направлениях: и по финансам, и по технической модернизации, и по управлению", — подчеркнул чиновник.

Кроме того, в свете последних событий (задержание за взятку двух топов "Укрзалізниці") у него вызвало недоумение, как намерения менеджеров компании (в том числе польских) по борьбе с коррупцией коррелируются с их же причастностью к назначению на руководящие должности нечистых на руку кандидатов.

Читайте: Омелян: Балчун должен не просто уйти, он должен ответить

"Задержаны начальник департамента имущественных и земельных ресурсов Тимошенко и заместитель начальника юридического департамента Ященко. Вообще, очень интересно, как такие люди, как Евгений Кравцов (председатель наблюдательного совета "Укрзалізниці". — Ред.), Андрей Алеша (бизнесмен, которого связывают с семьей Януковича. — Ред.) и некоторые другие персоналии, в том числе поляки, влияли на назначение именно этих людей. И интересно, насколько самостоятельными были действия Тимошенко и Ященко в контексте вымогательства взятки", — возмутился Омелян.

Значительное количество справедливых претензий к "Укрзалізниці" возникло и у Совета директоров Американской торговой палаты в Украине.

"Перед любым повышением железнодорожных тарифов, эксперты компаний-членов Палаты считают необходимым показать результаты от прошлого повышения, в частности в разрезе ситуации с распределением вагонов, их оборотом, скоростью доставки и сохранностью груза. Следующим шагом должна стать разработка четкого плана по дальнейшему улучшению ситуации с восстановлением/ремонтом вагонного и локомотивного парка "Укрзалізниці", скоростью отправок грузов железнодорожным транспортом, наличием топлива, инвестициями в обновление подвижного состава "Укрзалізниці и прочего с четкими сроками и метриками", — говорится в их обращении к членам правительства.

В профильных министерствах также обратили внимание на то, что команда Балчуна настроилась на совершенно неактуальные цели, упустив при этом необходимость объясниться за "магию" цифр в своем финплане.

Читайте: Балчун демонстрирует не прибыль, а лозунги и популизм - нардеп

Так, из письма Минэкономразвития к "Укрзалізниці" стало известно, что во втором и четвертом квартале 2017 года компания намерена отчитаться об убытках в 455,7 и 999,6 млн грн, при этом расходы на юруслуги указаны в размере 70,7 млн грн, что на 796% больше (было 7,9 млн грн), чем ранее. Кроме того, в "Укрзалізниці" собрались потратить 19,2 млн грн на служебные автомобили, восемь из которых использоваться не будут, и нарастить кредитный портфель предприятия на 10,3% (с 39 956,7 млн грн до 44 058,1 гривен).

О столь неприкрытом дерибане денег вспомнили и в Мининфраструктуры и призвали в кратчайшие сроки доработать финплан с учетом всех правок к нему.

Глава Кабмина Владимир Гройсман подтвердил, что Балчуну не удастся выйти сухим из воды до тех пор, пока он не предоставит правительству и общественности адекватный отчет. Позиция руководства Мининфраструктуры — так же категорична, судя по заявлениям Омеляна, который практически дал понять, что не видит будущего Балчуна в руководящем кресле "Укрзалізниці".

"Балчун останется на посту разве что согласно своему же указу, который он выпустит на концерте рок-группы Chemia (музыкальный коллектив, членом которого является Балчун. — Ред.). И моя позиция, и позиция премьер-министра однозначна и едина: весь менеджмент "Укрзалізниці" должен быть уволен. И это произойдет после отчета", — сказал министр.

Читайте: Балчун привел "Укрзалізницю" к убыткам и скандалам - СМИ

Более того, он уверен, что новый менеджмент компании должен будет подготовить адекватный финплан с нуля, поскольку нынешний полугодовой отчет является сплошной манипуляцией. Так, к примеру, реальный результат за первое полугодие 2017 года приблизительно на 4,2 млрд грн меньше, чем за первое полугодие 2016 года.

"Поэтому необходим откровенный и предметный разговор. Ранее я выступал за то, чтобы Балчун просто ушел со своего поста, но теперь считаю, что он должен ответить за то, что происходит в "Укрзалізниці", — настаивает Омелян.

Вышеизложенные факты дают надежду на то, в конечном итоге победит здравый смысл, и правительству все же удастся не дать "Укразалізниці" окончательно сойти с рельс, а также избежать сокрушительного удара по бизнесу и Госбюджету.