УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Стало известно, кто продал киевскому онкоцентру "золотые" швабры

35,6 т.
Киевский онкоцентр

Журналисты проверили компанию "Госпитальный менеджмент", которая продала Киевскому онкоцентру "золотые" немецкие швабры и выяснили, что гендиректором компании является Заза Берадзе, вероятно, родственник бывшего чиновника Георгия Берадзе.

Об этом сообщает ТСН.

Берадзе в свое время был заместителем министра, а затем заместителем начальника Госуправления делами.

Кроме того, выяснилось, что "Госпитальный менеджмент" приобрел швабры в своей же компании "Лизоформ", офис которой расположен рядом. Зарегистрированная на Кипре компания "Лизоформ" известна тем, что ранее выигрывала крупнейшие медицинские тендеры. А потом, чтобы не привлекать внимание борцов с коррупцией, просто сменила вывеску и стала "госпитальным менеджментом".

В то же время официальный представитель производителя швабр Евгений Сухарев согласился рассказать о драгоценных швабрах. Ее настоящая розничная цена составляет около 1,5 тыс. грн - в зависимости от дилера. И еще одна интересная деталь - в онкоцентре чудо-швабры не прижились, там до сих пор убирают дедовским методом.

Ведь немецкие аксессуары оказались неудобными и непрактичными. Кстати, после огласки онкоцентр отменил еще один тендер на закупку швабр, более чем на 150 тыс. грн - в связи с перераспределением бюджетных средств.

По словам источников СМИ, подобные тендеры происходят в основном по указанию городского департамента здравоохранения.

Как сообщал "Обозреватель", Киевский городской онкологический центр закупил 50 современных швабр немецкого производства на сумму 123 тыс. гривен