УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Второй транш от России Украина получит, только рассчитавшись с долгами за газ

1,6 т.
Второй транш от России Украина получит, только рассчитавшись с долгами за газ

Украина получит второй транш российского кредита только после полного погашения долгов за потребленный природный газ на сумму свыше $2,6 млрд. Об этом заявил министр финансов России Антон Силуанов. В Министерстве энергетики Украины утверждают, что Киев сможет полностью погасить задолженность до конца марта.

"Мы ждем выполнения обязательств украинской стороной по расчетам за газ. Сумма там немалая. В конце января должна была быть оплата, она пока не осуществлена. Мы бы хотели, чтобы мы вместе выполняли наши обязательства",— сказал министр.

По данным "Газпрома", долг НАК "Нафтогаз Украины" перед российской монополией за поставленное в 2013 году топливо составляет $2,63 млрд. В январе "Газпром" поставил "Нафтогазу" 2,45 млрд кубометров газа на сумму $658,4 млн, которые украинская сторона еще не оплатила, пишет "Коммерсант-Украина".

Читайте:

Россия закрыла границу для украинских конфет и угля

Если Украина не рассчитается за купленный в январе газ до 10 февраля, то ее общий долг перед Россией достигнет $3,3 млрд, а "Газпром", по соглашению от 19 января 2009 года, может перейти на режим предоплаты.

По словам Антона Силуанова, согласно двусторонним договоренностям, полный объем финансовой кредитной помощи Украине на $15 млрд должен быть предоставлен до мая 2014 года.

Читайте:

Россия не увеличит цену на газ в 2014 году - Ставицкий

Ранее в Минэнерго надеялись, что после предоставления очередного транша его выкупит "Нафтогаз" и рассчитается с "Газпромом". Без кредита одномоментный выход НАК на межбанковский валютный рынок с покупкой $3,3 млрд способен существенно повлиять на курс. Насколько серьезной будет такая коррекция, зависит от того, как быстро Нацбанк сможет погасить панику на рынке.

В "Газпроме" проблемы с оплатой газа не комментируют.

Как сообщал "Обозреватель", в конце января Россиия приостановила кредитные переговоры с Украиной. Президент России Владимир Путин и премьер-министр Дмитрий Медведев договорились подождать формирования в Украине нового правительства перед тем, как продолжить выполнять финансовые и энергетические обязательства.

Президент Украины принял отставку премьер-министра Николая Азарова, удовлетворив его заявление об отставке 28 января.