УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Генпрокуратура должна проверить декларацию Коболева - Шабунин

2,0 т.
Генпрокуратура должна проверить декларацию Коболева - Шабунин

Обнародованной в СМИ информации об особняке главы НАК "Нефтегаз Украина" Андрея Коболева, который чиновник "забыл" указать в своей декларации, достаточно, чтобы начать уголовное производство.

Об этом сообщил руководитель Центра противодействия коррупции Виталий Шабунин, пишет "Главком".

"Если это правда и если об этом не сказано в декларации, то это состав преступления. Если об этом не сказано в декларации, то согласно изменениям в уголовном кодексе, то он (Коболев) может сесть в тюрьму", - заявил эксперт.

Читайте: СМИ рассказали, как украинские предприятия обогащают террористов "ДНР" и "ЛНР": опубликовано видео

По словам Шабунина, в таких случаях как с главой НАК "Нефтегаз Украина" общественные организации обычно подают в правоохранительные органы заявлении о совершенном преступлении. Однако, эксперт отмечает, что Генеральная прокуратура и сама не может не обращать внимание на сообщения в СМИ.

"Генеральная прокуратура должна отреагировать на информацию, предоставленную журналистами. Обнародование информации в медиа для правоохранителей достаточно, чтобы начать уголовное производство. Ничего больше не нужно", - заявил Шабунин.

По его мнению, правоохранители должны реагировать на проявления коррупции среди чиновников, не дожидаясь массовых акций протеста со стороны украинцев.

Напомним, журналисты программы журналистских расследований Народная прокуратура телеканала 112 выяснили, что в декларации главы Нафтогаза Украины Андрея Коболева не указан загородный дом стоимостью почти миллионов долларов.

Авторы программы сняли репортаж в закрытом загородном коттеджном поселке на берегу Киевского моря, один из коттеджей которого, по их утверждению, с ноября прошлого года занимает глава Нафтогаза. Средняя цена домовладения в поселке (площадь дома около 300 кв. м, участок 16 соток) там составляет порядка 23 миллионов гривен, то есть порядка миллиона долларов.

Читайте: В Минобороны отчитались, во сколько Украине обошелся год войны

Они зафиксировали, что служебный автомобиль Коболева действительно по утрам возит его из этого коттеджного городка в столицу. По подсчетам авторов программы, чиновнику необходимо откладывать всю зарплату на протяжении около 30 лет, чтобы приобрести такой дом.

Сам Коболев отказался комментировать, на каких условиях владеет данной недвижимостью, а также источники средств, позволившие ему переехать в элитный поселок.

Напомним, ранее "Обозреватель" сообщал, что у главы службы внешней разведки нашли целое имение под Киевом.