УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ГФС займется искусственным долгом "Укрнафты" в 11,6 млрд грн

3,7 т.
Укрнафта

Компанию "Укранфта" подозревают в умышленном формировании дебиторской задолженности в 11,6 млрд грн с марта по октябрь 2015 года. В этой связи Государственная фискальная служба начала проведение досудебного расследования.

Об этом говорится в определении Соломенского районного суда Киева от 6 мая, передает "БизнесЦензор" со ссылкой "Українські новини".

"Следователь утверждает, что с марта по октябрь 2015 года приходится пиковая активность по выводу миллиардов гривен ПАО "Укрнафта" через искусственно созданную дебиторскую задолженность, прямым следствием чего является, по убеждению следователя, уменьшение на сумму 11,6 млрд грн суммы распределения дивидендов, что приводит к убыточности предприятия", — говорится в документе.

В ходе начатого 17 февраля досудебного расследования ГФС установила, что должностные лица ООО "Галнафта", "Гарант-УТН", "Техтрейд Групп", "Прикарпатьенефтетрейд", "Котлас" в течение марта-октября 2015 года завладели средствами "Укрнафты" на общую сумму 11,6 млрд гривен.

Читайте: Попались на старых схемах: "Укрнафта" может получить еще одно уголовное дело

В частности, в соответствии с рапортом прокурора Генеральной прокуратуры от 16 февраля 2016 года, по состоянию на 30 сентября 2015 года за приобретенную у "Укрнафти" сырую нефть ООО "Галнафта" задолжала 1,37 млрд грн, ООО "Гарант-УТН" — 1,33 млрд грн, ООО "Техтрейд Групп" — 1,1 млрд грн, ООО "Котлас" — 2,89 млрд гривен.

В судебном документе указано, что следователь ГФС просил суд предоставить ему временный доступ к информации о банковских счетах ООО "Галнафта", но суд данное ходатайство не удовлетворил, сославшись на его необоснованность.

По данным СМИ, собственниками указанных в судебном решении компаний являются офшоры, которые связанны с группой "Приват" Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова. В частности, они фигурировали в деле о выводе $1,8 млрд из "Приватбанка" по фиктивным контрактам в 2014 году.

Как сообщал "Обозреватель", ранее НАК "Нафтогаз Украины" отказалась увольнять Марка Роллинса с должности главы "Укрнафты", как этого требовала ГФС.