УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Транспортный комитет ВР выступил против повышения тарифов "Укрзалізниці" - Дубневич

2,5 т.
Транспортный комитет ВР выступил против повышения тарифов 'Укрзалізниці' - Дубневич

Парламентский комитет по вопросам транспорта выступает против повышения тарифов на грузовые перевозки железнодорожным транспортом, предложенного Министерством инфраструктуры.

Об этом сегодня заявил председатель комитета Ярослав Дубневич, представляющий фракцию БПП. По его словам, такое решение принято после отчета профильного министра Андрея Пивоварского в парламентском комитете. Сам отчет министерства также признан депутатами неудовлетворительным.

"Мы не увидели четкой стратегии развития реформ Министерства инфраструктуры, в частности, в железнодорожном транспорте. ПАО "Укрзалізниця" зарегистрировалась как юридическое лицо еще 21 октября, с 1 декабря начала работать, однако до сих пор не было проведено заседание Наблюдательного совета, не утверждены контракты с членами правления, не объявлен конкурс на пост председателя правления", - заявил Дубневич.

Читайте:

Публичная кастрация прошла успешно

По его словам, после прошлогоднего повышения тарифов руководство "Укрзалізниці" заявляло об увеличении поступлений на 7 млрд грн. Однако на практике это не привело к обновлению инфраструктуры госмонополиста.

"По финансовому результату 2015 года, средства были уничтожены инфляцией и не привели ни к каким вложениям в инфраструктуру, вагонный парк или локомотивное хозяйство. В нынешнем финансовом плане мы снова не увидели увеличения перевозок, зато есть желание на первом этапе повысить тарифы, хотя бы на 15%. За счет повышения тарифов, якобы, будет осуществляться модернизация и закупка новых вагонов", - подчеркнул глава транспортного комитета ВРУ.

Он также уточнил, что ПАО "Укрзалізниця" до сих пор не утвердило программу своего технического развития, которая была утверждена парламентским комитетом и представителями профильного министерства еще весной 2015 года. Также открытым остается вопрос увеличения вагонного парка при снижении объема грузоперевозок.

Читайте: Перекрыть Босфор и Дарданеллы: эксперт рассказал, как Турция поможет противостоять России

"В декабре прошлого года было перевезено миллион тонн грузов, при привлечении 29 тыс. вагонов инвентарного парка. В январе же 2016-го перевезли только 600 тыс. тонн, привлекая 30 тыс. вагонов. Комитет справедливо поставил вопрос: почему растет использование вагонов при уменьшении перевозок? Обоснованного ответа мы так и не получили", - сообщил Дубневич.

Как сообщалось, повышение тарифов на грузовые железнодорожные перевозки с 1 марта 2016 года на 15% отложено до проработки этого вопроса рабочей группой при Государственной регуляторной службе Украины, которая проанализирует последствия для экономики, получив информацию как от "Укрзалізниці", так и от представителей бизнеса.