УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

S.Group: прокуратура и "АТБ" усиливают давление на бизнес семьи депутата Рыбалко

1,9 т.
S.Group: прокуратура и 'АТБ' усиливают давление на бизнес семьи депутата Рыбалко

Несмотря на кадровые изменения в Генеральной прокуратуре, а также, несмотря на неоднократные обращения к президенту и Генеральному прокурору, органы прокуратуры Днепропетровской области лишь усиливают давление на группу компаний S.Group по явно сфальсифицированным делам о якобы неуплате налогов и мошенничестве. Об этом говорится в официальном заявлении группы компаний S.Group, размещенном на ее сайте.

"Указанные уголовные дела расследуются с невероятной скоростью при том, что все суды с налоговыми органами были выиграны налогоплательщиками и суды высших инстанций подтвердили отсутствие нарушений налогового законодательства компаниями S.Group, а наличие долга корпорации "АТБ" в размере 110 млн гривен подтверждается экспертными исследованиями и решением суда", - сказано в документе.

"При этом, по неподтвержденной информации, команда о восстановлении давления была получена должностными лицами прокуратуры Днепропетровской области после провала коалиционных переговоров. Радикальная партия Олега Ляшко решила остаться в оппозиции к действующей власти. Сразу после этого возобновилось масштабное давление органов на эту политическую силу через одного из членов ее фракции в парламенте – Сергея Рыбалку, семья которого имеет отношение к управлению группой компаний S.Group", - отмечают в S.Group.

Кроме того, у компании, по мнению авторов заявления,есть все основания полагать, что свои действия прокуратура напрямую координирует с должностными лицами Корпорации "АТБ", главное предприятие которой является признанным в судебном порядке должником предприятия выкупившего долг у компании S.Group. Сумма задолженности за поставленные товары составляет более 60 млн. гривен, а общая сумма долга в соответствии с решением суда составляет 110 млн гривен.

"Параллельно с давлением со стороны прокуратуры, юристы и должностные лица компаний, которые являются кредиторами предприятий корпорации "АТБ", начали получать угрозы с требованиями отказаться от имущественных претензий. Такие угрозы передаются от имени руководства и представителей торговой сети через друзей и малознакомых людей, которые, в общем-то, не стесняясь, называют своих "отправителей", - отмечают в S.Group.

"Угрозы адресуются как самим фигурантам судебных разбирательств, так и членам их семей. В частности, речь идет об угрозах физической расправы. Такие "послания" торговой сети "АТБ" передаются через родственников и знакомых, в некоторых случаях имеют достаточно новаторский подход. В частности, неизвестные люди спортивного телосложения, под видом потенциальных покупателей автомобиля, начали прямо требовать от директора одной из компаний-кредиторов письменно отказаться от имущественных претензий к торговой сети и стали угрожать расправой с членами его семьи – супруге и маленьким детям", - добавляют авторы заявления.

По мнению S.Group, такие возможные методы борьбы собственников и должностных лиц торговой сети "АТБ" со своими кредиторами, являются "чистой воды преступлением, предусмотренным ст. 129 Уголовного кодекса Украины".

"Соответствующие заявления о совершении данных преступлений подготовлены и переданы в органы Национальной полиции", - добавили в компании.

"Мы требуем у органов прокуратуры прекратить незаконное преследование наших сотрудников, а также призываем правоохранительные органы объективно расследовать факты давления на украинский бизнес, который создает рабочие места и платит налоги в Украине", - резюмировали в S.Group.