УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На широкую ногу: "Нафтогаз" в суде с Россией защитит компания экс-генпрокурора США

На широкую ногу: 'Нафтогаз' в суде с Россией защитит компания экс-генпрокурора США

ПАО "НАК "Нафтогаз Украины" 1 января 2016 года заключило соглашение с юридической компанией Covington & Burling LLP (США) стоимостью $1,25 млн по защите прав и интересов Украины во время урегулирования споров, связанных с временной оккупацией Автономной Республики Крым. До 2009 года старшим партнером Covington&Burling LLP был бывший генпрокурор США Эрик Холдер.

Об этом сообщают "Наші гроші", ссылаясь на "Вестнике государственных закупок".

В обосновании закупки не расшифровывается конкретный предмет спора, для которого наняты американские юристы. Указано, что споры связанные с потерей или невозможностью использования "Нафтогазом Украины" имущества и неполучением им доходов на территории Крыма и города Севастополя, внутренних морских вод и территориального моря Украины вокруг Крымского полуострова, территории исключительной (морской) экономической зоны Украины вдоль побережья Крымского полуострова и прилегающего к побережью континентального шельфа Украины, на которые распространяется юрисдикция органов государственной власти Украины в соответствии с нормами международного права, Конституции и законов Украины.

Читайте: "Нафтогаз" выставил оккупантам счет за крымские активы

Заключение соглашения с американцами состоялось после того, как Печерский суд по иску Генеральной прокуратуры наложил арест на буровые установки "Петр Годованец" и "Независимость". Также "Нафтогаз" объясняет избрание именно Covington & Burling LLP тем, что эта фирма имеет положительный опыт защиты интересов клиентов на разных уровнях касаемо Российской Федерации, российских государственных предприятий и чиновников. "Ее международная арбитражная группа широко признана за ведущую инвестиционно-договорную практику, а ее адвокаты регулярно представляют как инвесторов, так и государства, в высокопрофессиональных делах "инвестор-государство" и в других производствах", — говорится в обосновании закупки, проведенной по переговорной процедуре.

В 2011 году народный депутат Украины Юлия Тимошенко (Батьківщина) и БЮТ заказывали этой фирме аудит дел по закупке автомобилей "Опель" в качестве скорой помощи и использованию средств по Киотскому протоколу.

В 2015 году Министерство иностранных дел за $0,3 млн наняло Covington & Burling LLP для защиты Украины в споре с Россией относительно толкования и применения Соглашения между Кабинетом министров Украины и правительством РФ о поощрении и взаимной защите инвестиций 1998 года. Также МИД заключило с фирмой еще одно соглашение для защиты от России за $1,03 млн, не сообщая об каком именно деле идет речь.

Как сообщал "Обозреватель", 21 декабря 2015 года министр иностранных дел Павел Климкин заявил, что Украина подаст новые иски против РФ из-за аннексии полуострова Крым.