УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Блокада Донбасса: СНБО принял неотложные меры против угрозы энергобезопасности Украины. Документ

41,6 т.
Уголь

Совет национальной безопасности и обороны Украины на заседании в четверг, 16 февраля, в связи с блокадой Донбасса рассмотрела вопрос неотложных мер по нейтрализации угрозы энергетической безопасности страны.

Об этом говорится на сайте СНБО.

По итогам обсуждения члены СНБО Украины приняли решение, которое было введено в действие Указом президента Украины.

Так, МВД, СБУ поручено безотлагательно принять исчерпывающие меры по обеспечению общественного порядка в районе проведения антитеррористической операции в Донецкой и Луганской областях.

Читайте: Становится горячо: участники блокады Донбасса заявили о новом этапе

Также министерству и спецслужбе надлежит обеспечить надлежащую охрану объектов газо- и электроснабжения, транспортной инфраструктуры в районе проведения АТО на Донбассе и обеспечить достаточный уровень условий безопасности для их бесперебойного функционирования.

Кроме этого, Национальной полиции Украины, Национальной гвардии и СБУ поручено обеспечить безопасность и исключить в установленный законом способ попытки нарушения общественного порядка на объектах критической инфраструктуры.

Читайте: Зинченко: блокада Донбасса – удар в спину промышленникам

В свою очередь, Кабмину поручено принять меры по диверсификации поставок угля в Украину и созданию резерва энергетического угля.

Как сообщал "Обозреватель", президент Украины Петр Порошенко на заседании Совета национальной безопасности и обороны осудил акцию транспортной блокады оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей.

Ранее Порошенко пообещал найти способ не допустить анархии в зоне АТО.